ПРОИЗВОДСТВО АРМАТУРНЫХ РАБОТ НА ПОСТРОЙКЕ

Производство арматурных работ на постройке может включать •следующие операции:

а) установку готовых каркасов и укладку сеток;

б) вязку арматуры каркасов и сеток, поштучно, вручную;

в) заготовку арматуры в специализированном цехе.

§ 39. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ АРМАТУРЫ

От арматурного завода к месту установки на строительстве го­товые каркасы, сетки или отдельные стержни доставляют, в зави­симости от местных условий, любым видом транспорта: железнодо. рожным, автомобильным, кабель-кранами и т. д.

Выбор типа транспорта зависит от расстояния перевозки, раз­меров арматурных конструкций, их максимального веса и потока арматуры в смену.

Учет размеров и веса важен главным образом при перевозке го­товых каркасов. На рис. 172 показана погрузка готового каркаса на автомашину с прицепом для перевозки на строительство.

Рис. 172. Погрузка арматурных каркасов на автомаши­ну с прицепом для перевозки на строительство

Перевозка каркасов и сеток должна осуществляться так, чтобы они не портились. Для этой цели применяют пакетную перевозку плоских каркасов и сеток в специальной инвентарной сборно-раз­борной таре, конструкция которой должна соответствовать разме­рам и весу пакета. Пространственные ненесущие каркасы долж­ны грузиться, перевозиться и разгружаться в таком положении, чтобы они не деформировались под действием собственного веса.

Большие тяжеловесные арматурные каркасы (например, на гидротехническом строительстве) перевозят на обычных железно­дорожных платформах (рис. 173).

Рис. 173. Перевозка готового арматурного каркаса по

железной дороге

На рис. 174 изображена подача готового каркаса кабельным краном с железнодорожной платформы к месту установки. Хоро­шо видна мачта крана, железнодорожные платформы, груженные готовыми каркасами, и каретка крана с каркасом, скользящая по тросу.

На крупных строительных площадках выделяется специальный дежурный арматурщик для осмотра и возможного исправления до­ставляемых готовых каркасов и сеток.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики