БЕТОННЫЕ РАБОТЫ

В соответствии с «Основными направлениями развития народно­го хозяйства СССР на 1976—1980 гг.», утвержденными XXV съездом КПСС, в десятой пятилетке предусматривается увеличить капиталь­ные вложения в народное хозяйство на 24—26% по сравнению с предыдущим пятилетием. При этом объем строительно-монтажных работ возрастет почти на 20%. Весь прирост объемов строительно­монтажных работ должен выполняться без увеличения количества рабочих за счет роста производительности труда в строительстве на 29—32%.

В нашей стране создана мощная строительная индустрия, рас­полагающая крупными строительно-монтажными организациями, квалифицированными кадрами, большим парком машин. В то же время значительно повышается техническая оснащенность строи­тельно-монтажных организаций высокопроизводительными маши­нами и механизированным инструментом.

Все это создает необходимые предпосылки для успешного прет­ворения в жизнь заданий десятого пятилетнего плана работниками строительства.

В десятой пятилетке в 1,2—1,3 раза увеличится заводское изго­товление сборных железобетонных конструкций и деталей.

Наряду со сборными железобетонными конструкциями возра­стает применение в строительстве монолитного бетона и железобе­тона и прежде всего в дорожном, аэродромном и гидротехническом строительстве, при сооружении элеваторов, резервуаров, а также зданий в сейсмических районах страны.

Широкое распространение бетона и железобетона в строитель­стве определяется его достоинством как строительного материала. Бетон — это прочный, долговечный и огнестойкий материал. Из бе­тона можно изготовить конструкции и изделия любой формы и размеров.

Применение бетона как строительного материала относится к глубокой древности. Вяжущими материалами для бетона были гли­на, гипс и известь. В XVIII и начале XIX в. стали применять гид­равлическую известь и романцемент.

Применение бетона в строительстве стало значительно расши­ряться с изобретением портландцемента. Однако в дореволюцион­ной России цементная промышленность развивалась медленно и объемы бетонных работ были невелики.

Только после Великой Октябрьской социалистической револю­ции выросшая в годы пятилеток цементная промышленность позво­лила резко увеличить объемы бетонных работ. Теперь общий объем бетонных работ в СССР составляет сотни миллионов кубических метров в год.

Бетонные работы максимально механизируются, а процесс при­готовления бетонной смеси автоматизируется. В 1976—1980 гг. на­мечается осуществить реконструкцию и модернизацию действую­щих бетонорастворных заводов и установок с целью перевода их на автоматизированный режим работы.

Для доставки бетонной смеси к месту укладки широкое распро­странение получат специализированные транспортные средства — автобетоновозы и автобетоносмесители. Соответственно должно быть сокращено применение для этой цели автосамосвалов.

Должны получить развитие бескрановые способы укладки бе­тонной смеси за счет использования бетононасосов и ленточных бе­тоноукладчиков. Для лучшего и более полного использования механизмов необходима высокая квалификация рабочих-бетонщи — ков, приобретение ими теоретических знаний и практических на­выков.

Подготовка квалифицированных рабочих в нашей стране осу­ществляется через систему профессионально-технических училищ Партия и Правительство уделяют большое внимание обеспечению всех отраслей народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами. Подтверждением этого является принятое в 1977 г. Цент­ральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР Постанов­ление «О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического обра­зования». В настоящее время в стране действует около 6 тысяч профессионально-технических училищ. В последние годы неуклонно увеличивается число средних профтехучилищ, в которых созданы необходимые условия для получения рабочей профессии и полного среднего образования, а также всесторонней подготовки к само­стоятельной трудовой жизни.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики