Дозаторы непрерывного действия

Дозаторы непрерывного действия обеспечивают непрерывное автоматическое весовое или объемное дозирование материалов с погрешностью не выше предусмотренной для дозаторов цикличного действия.

U

Создано несколько типов дозаторов, предназначенных для ав­томатизированных бетоносмесительных установок и заводов непре­рывного действия, которые рассчитаны на выдачу до 240 м3/ч бетон­ной смеси.

Автоматические весовые дозаторы. Дозаторы заполните­лей. К ним относятся дозаторы СБ-26А, СБ-110, СБ-114.

Дозаторы непрерывного действия

Маятниковый дозатор СБ-26А (рис. 4, а) предназначен для не­прерывного дозирования заполнителей бетонной смеси (песка, щеб-

ня и гравия) на бетоносмесительных установках производитель­ностью до 30 м3/ч. Дозатором СБ-26А можно дозировать материал крупностью до 40 мм. Дозатор включает в себя следующие основ­ные части: воронку-питатель 1, весовой конвейер с приводом и рычажную систему. К воронке крепятся подвески 2 призменных опор 3, на которых подвешен конвейер.

Весовой конвейер состоит из двух щек 13, натяжного 8 и привод­ного 10 барабанов, промежуточной передачи, ленты 9 шириной 650 мм и связующих деталей, образующих раму. Натяжение ленты осуществляется винтами 7.

Привод конвейера включает в себя вариатор 14 с редукторной
приставкой и электродвигателем и цепную передачу 12. Рычажная система состоит из связи, рычага 15, призменной опоры 3, подвиж­ной заслонки 5 и перемещаемых грузов 6.

Материал из расходного бункера поступает через воронку-пи­татель на ленту весового конвейера. Высота слоя материала на ленте устанавливается подвижной и неподвижной заслонками.

Конвейер с материалом на ленте уравновешивается противове­сами с грузами (рис. 4,6).

Вариатором устанавливается необходимая скорость движения ленты, а следовательно, и производительность дозатора.

Дозаторы непрерывного действия

Рис. 5. Дозатор заполнителей СБ-110:

7 — воронка-питатель, 2, 3. 5 — кронштейны, 4 — преобразователь усилия, 6 — борт, 7, 12— подшипниковые опоры, 8 — щека рамы конвейера, 9 — лента кон­вейера, 10 — шарнирные опоры, 11 — натяжной барабан, 13 — винт, 74 — привод

конвейера

При отклонении массы материала, проходящего на ленте, от заданной конвейер выходит из уравновешенного состояния и рыча­ги, связанные с ним, открывают или закрывают заслонкой выходное отверстие загрузочной воронки, изменяя соответственно высоту слоя материала на ленте до тех пор, пока масса материала не ста­нет равна заданной. Когда конвейер опускается (при увеличении массы материала), высота слоя уменьшается, а когда поднимается (при уменьшении массы материала), высота слоя увеличивается (рис. 4,в).

Производительность дозатора может изменяться от 8 до 40 т/ч в зависимости от скорости движения ленты.

Дозатор СБ-110 (рис. 5) предназначен для дозирования запол­нителей максимальной крупностью до 70 мм на бетоносмеситель­ных установках производительностью до 60 м3/ч. На воронке 1 доза­тора закреплены кронштейны 2 шарнирной опоры 10, на которой подвешен конвейер. Второй опорой конвейера служит преобразова­тель усилия 4. Ширина ленты конвейера 800 мм.

При изменении нагрузки на весовой конвейер деформируется динамометрическое кольцо, и связанный с ним плунжер преобразо­вателя 4 перемещается. Напряжение, снимаемое с преобразовате­ля, поступает в систему автоматического регулирования, вырабаты­вается сигнал, пропорциональный нагрузке на ленте, и скорость движения ленты изменяется. Электрическая схема дозатора обеспе­чивает автоматическое регулирование величины, пропорциональной произведению скорости движения ленты конвейера на массу мате­риала на ленте, т. е. производительности дозатора.

Кроме автоматического режима работы, схема предусматривает дистанционную установку производительности с помощью кнопок, а также возможность установки автоматического потенциометра для записи производительности. Производительность дозатора мо­жет изменяться от 5 до 50 т/ч.

Дозаторы СБ-114 и СБ-115 предназначены для дозирования за­полнителей с максимальной крупностью до 70 мм в бетоносмеси­тельных установках непрерывного действия производительностью соответственно 120 и 240 м3/ч. Производительность дозатора СБ-114 от 30 до 100 т/ч, дозатора СБ-115 — от 60 до 200 т/ч. По конструк­тивной схеме и принципу действия они аналогичны дозатору СБ-110, но отличаются большей шириной ленты— 1200 мм.

Дозаторы цемента. К ним относятся дозаторы СБ-39А. СБ-71А и СБ-90.

Дозаторы непрерывного действия

. Рис. 6. Дозатор цемента СБ-39А:

1 — барабанный питатель, 2 — заслонка, 3—рычаг, 4—натяжное устройство, 5—кожух, 6 — лента конвейера, 7 — щека рамы конвейера, 8 — призма, 9 — приводной барабан, 10 — стойка, 11 — привод конвейера, 12 — привод барабан­ного питателя

Дозатор СБ-39А (рис. 6) предназначен для непрерывного дози­рования цемента на бетоносмесительных установках. Дозатор состоит из барабанного питателя и ленточного конвейера с индиви­дуальными приводами. Ширина ленты конвейера 650 мм. Барабан­ный питатель 1 предназначен для равномерной подачи цемента из бункера на конвейер; одновременно он служит шлюзовым затвором.

Подвижная заслонка 2 устанавливает определенную высоту слоя цемента на ленте 6 конвейера. Рычаги 3 с противовесами и контргруз создают уравновешенную систему при определенной мас­се цемента, находящегося на ленте конвейера.

При изменении заданной массы на ленте конвейера рычаги с установленной на них заслонкой 2 увеличивают или уменьшают размер проходной щели, отчего изменяется высота слоя цемента на ленте 6.

Два микропереключателя, укрепленные на стойке 10, предназна­чены для ограничения отклонения конвейера от горизонтали на угол более ±4°. При превышении этого угла конвейер останавливается.

Производительность дозатора составляет от 3,5 до 15 т/ч. Про­изводительность конвейера колеблется за счет изменения скорости движения ленты конвейера, а производительность барабанного пи­тателя— за счет изменения частоты вращения барабана.

Дозатор цемента СБ-71А производительностью от 5 до 20 т/ч имеет более совершенную конструкцию, чем дозатор СБ-39А, и иной принцип дозирования материала.

Принципиальная схема дозатора построена таким образом, что обеспечивает автоматическое регулирование производительности, как у дозатора СБ-110. Погрешность при дозировании цемента со­ставляет не более ±2%.

Дозатор СБ-90 производительностью от 25 до 100 т/ч имеет две замкнутые независимые системы регулирования: массы на лен­те конвейера и скорости движения ленты. Так как эти системы не­зависимы и масса материала, находящегося на ленте, при любой скорости ее движения поддерживается неизменной, то, изменяя ско­рость движения ленты, можно установить требуемое значение про­изводительности путем изменения установки задатчика системы ре­гулирования скорости.

Погрешность при дозировании цемента составляет не более

±2%.

Объемные дозаторы. Объемные дозаторы обеспечивают постоян­ный объем сыпучего материала на одинаковых по длине участках конвейера при постоянных площади поперечного сечения и скорос­ти движения потока материала. Погрешность при дозировании заполнителей составляет не более ±2,5%, цемента ±2%.

Чтобы на погрешность дозирования не влияли изменения влаж­ности, плотности, гранулометрического состава материала, объем­ные дозаторы оснащены специальной системой регулирования.

На бетоносмесительных установках производительностью 5 м3/ч применяют ленточные объемные дозаторы непрерывного действия для заполнителей и винтовые для цемента.

Для дозирования воды на указанных установках применяют бак, в котором поддерживается постоянный уровень воды. Из бака вода поступает через дозировочный вентиль с тарированным про­ходным сечением в бетоносмеситель. Изменяя величину проходного сечения дозировочного вентиля, регулируют расход воды в соот­ветствии с заданным составом бетонной смеси. Погрешность дози­рования воды не более ±2%.

Для дозирования воды на бетоносмесительных установках не­прерывного действия производительностью 30 и 60 м3/ч предназна­чены насосы-дозаторы СБ-32 и СБ-34 с дистанционным управлени­ем производительностью соответственно 6 и 12 м3/ч. Насосы-дозато­ры обеспечивают дозирование с погрешностью не более ±2%.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики