БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ

Бетоносмесители отличаются многообразием типов и конструк­тивных решений. Их классифицируют по трем основным признакам: режиму работы, принципу смешивания и исполнению.

По режиму работы бетоносмесители бывают цикличного и непрерывного действия.

В бетоносмеситель цикличного действия перемешиваемый мате­риал загружают порциями (замесами), причем каждый новый за­мес может быть загружен в барабан (чашу) лишь после выгрузки из пего предыдущего готового замеса.

В бетоносмесителях непрерывного действия загрузка материалов и выгрузка готовой бетонной смеси происходят непрерывно.

По принципу смешивания бетоносмесители делятся на гравитационные (со свободным падением материалов) и принуди­тельные (с принудительным смешиванием компонентов).

В гравитационных бетоносмесителях цикличного и непрерывного действия на стенках смесительного барабана укреплены лопасти, которые при вращении барабана поднимают материал вверх. Под действием силы тяжести материал падает и при этом смешивается.

В принудительных бетоносмесителях цикличного действия мате­риалы смешиваются при вращении лопастей в неподвижной чаше. В принудительных бетоносмесителях непрерывного действия мате­риал смешивается при одновременном встречном вращении двух параллельных валов с лопастями специальной конструкции.

По исполнению бетоносмесители бывают стационарные и передвижные.

Стационарные бетоносмесители применяют при оборудовании заводов и установок, рассчитанных на длительную эксплуатацию.

Передвижные бетоносмесители используют для приготовления бетонной смеси на строительных площадках, находящихся вне ра­диуса действия бетонного завода, а иногда как стационарные на приобъектных бетоносмесительных установках.

Бетоносмесители цикличного действия

Бетоносмесители гравитационные цикличного действия (БГЦ).

По форме и конструкции смесительного барабана их подразделяют на три группы:

1) с опрокидным смесительным барабаном грушевидной формы, у которого загрузка составляющих и выгрузка бетонной смеси осу­ществляется с одного открытого торца;

БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ

Рис. 7. Бетоносмеситель СБ-101: Рис. 8. Бетоносмеситель СБ-30:

1 — рама с ходовой частью; 2—сме — 1 — загрузочный ковш, 2—механизм подъема ков-

сительный барабан, 3 — лопасть, 4— ша. 3 — смесительный барабан, 4—штурвал, 5 —

электродвигатель кнопочное управление работой двигателя, 6—до­

затор ДВК.-40

БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ

водятся с одного торца барабана, а барабан во время разгрузки вращается в сторону, противоположную вращению при смеши­вании.

Преимущественное распространение получили опрокидные гра­витационные смесители. Неопрокидные реверсивные смесители применяют только для комплектования автобетоносмесителей.

Гравитационные бетоносмесители хорошо смешивают подвиж­ные бетонные смеси, но не обеспечивают достаточной однородности жестких бетонных смесей.

Передвижн ыебетоносмесители. Передвижные бетоно­смесители выпускают вместимостью 65 и 165 л по объему готового замеса бетонной смеси.

Бетоносмеситель СБ-101 (рис. 7) снабжен смесительным бараба­ном 2 грушевидной формы, вращающимся на коротком валу. На внутренней конусообразной поверхности барабана укреплены ло­
пасти 3. Для смешивания барабан устанавливают в рабочее поло­жение под углом 12° к горизонту. Выгружают готовую смесь, опро­кидывая вращающийся барабан отверстием вниз, причем лопасти, перемещающие смесь в направлении выходного отверстия, способ­ствуют более быстрому опорожнению барабана.

Подпись: Рис. 9. Бетоносмеситель СБ-91: Аналогично бетоносмеси­телю СБ-101 устроен бето­носмеситель СБ-116А.

Подпись: / — рама, 2 — стойка, 3 — смесительный барабан, 4 — траверса, 5 — электродвигатель Рис. 10. Бетоносмеситель СБ-3: I — привод для наклона барабана, 2 — отверстия для загрузки и выгрузки материалов, 3 — смесительный барабан, 4 — привод вращения барабана, 5—станина Барабан бетоносмесите­лей СБ-101 и СБ-116А при­водится в положение загруз­ки, смешивания и выгрузки вручную с помощью ручки управления. Бетоносмеси­тель СБ-101 оснащен элек­тродвигателем 4. бетоносме­ситель СБ-116А — двигате­лем внутреннего сгорания.

Бетоносмеситель СБ-30 (рис. 8) оборудован скипо­вым подъемником с ковшом 1 для загрузки смесительно­го барабана 3 грушевидной формы, дозатором ДВК-40 для дозирования воды 6 и шкафом для электроаппара­туры с кнопочным управле­нием 5 работой двигателя. Бетоносмеситель СБ-30 ра­ботает по тому же принци­пу, что и бетоносмеситель СБ-101.

Стационарные бе­тоносмесители. Ста­ционарные бетоносмесители выпускаются вместимостью 330, 500, 800, 1600 и 2000 л по объему готового замеса. Бетоносмесители вместимостью 330 л оборудованы скиповым подъ­емником с ковшом для загрузки смесительного барабана компо­нентами бетонной смеси и дозатором воды.

Бетоносмеситель СБ-91 показан на рис. 9. Он не имеет скипово­го подъемника. Смесительный барабан 3 загружается отдозирован — ными компонентами бетонной смеси из дозаторов.

Бетоносмеситель СБ-91 снабжен опрокидным барабаном гру­шевидной формы. Загрузка составляющих и выгрузка бетонкой смеси осуществляется с одного открытого торца. Привод барабана заключен в траверсу, которая движется вместе с барабаном при опрокидывании, осуществляемом с помощью гидропривода.

Бетоносмесители СБ-10В и СБ-3 (рис. 10) выпускают без скипо­вых подъемников.

Бетоносмесители СБ-10В и СБ-3 оборудованы опрокидными двух­конусными смесительными барабанами 3. Загрузка и выгрузка смесителя СБ-3 производится с одного или двух торцов барабана, смесителя СБ -10В—с двух торцов барабана. На внутренней поверх­ности барабана укреплены лопасти, расположенные по винтовой линии: в одном конусе лопасти правого, в другом — левого направ­ления. Благодаря такому расположению лопастей поднятые вверх составляющие бетонной смеси падают с двух противоположных лопастей встречным сплошным потоком к центру барабана. При этом компоненты интенсивно смешиваются. Вращается смеситель­ный барабан с помощью привода 4 от электродвигателя. Привод 1 наклона барабана бывает электрическим и пневматическим.

Бетоносмеситель СБ-103 вместимостью 2000 л по объему готово­го замеса по конструкции аналогичен бетоносмесителю СБ-3, но имеет укороченный смесительный барабан грушевидной формы.

Технические характеристики цикличных гравитационных бето­носмесителей представлены в табл. 1.

Таблица 1. Технические характеристики гравитационных бетоносмесителей цикличного действия

БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ

СБ-101

65

100

2,0

27,0

0,75

?13

40

СБ-116А

65

100

2,0

27,0

222

40

СБ-30

165

250

5,0

20,0

1,1

800

70

Стационарные

СБ-16

330

500

10,0

18,2

3,1

2000

70

СБ-91

500

750

15,0

18,0

4,0

1250

70

СБ-10В

800

1200

16,5

17,0

13,0

4090

120

СБ-3

1600

2400

29,0

12,6

25,0

8070

120

СБ-103

2000

3000

40,0

12,6

22,0

7500

120

Бетоносмесители принудительные цикличного действия (БПЦ).

Они хорошо смешивают как жесткие и подвижные бетонные смеси

на плотных заполнителях, так и бетонные смеси на пористых за­полнителях.

Бетоносмеситель СБ-80 (рис. 11) состоит из неподвижной чаши вместимостью 165 л по объему готового замеса и лопастного аппа­рата роторного типа в виде вращающейся траверсы с укрепленны­ми на ней смесительными лопастями и двумя скребками для очист­ки поверхности смесительной чаши. Угол установки смесительных лопастей можно изменять.

Подпись: Рис. 11. Бетоносмеситель СЬ-80: / — направляющая ковша подъемника, 2 — дозатор воды, 3 — ковш скипового подъемника, 4 — лебедка скипового подъемника, 5 — joeavKTOp, 6 — электродвигатель, 7—рама, 8 — чаша, 9 — рукоятка затвора Чаша загружается опрокидным ковшом 3 скипового подъемни­ка. Выгружается готовый за­мес через донный люк чаши 8, закрываемый при загрузке и перемешивании секторным за­твором. Пусковая электроап­паратура привода лопастного вала бетоносмесителя вклю­чается и выключается кнопка­ми управления. Загрузкой и разгрузкой чаши управляют с помощью рычагов вручную. Бетоносмеситель оснащен до­затором воды 2.

Бетоносмеситель прост и надежен в эксплуатации и эф­фективно используется на по­лигонах и рассредоточенных строительных объектах.

Бетоносмеситель СБ-,35 снабжен неподвижной цилин­дрической чашей вместимо­стью 375 л по объему готового замеса. Смесительное устрой­ство состоит из пяти смеши­вающих лопастей и двух скреб­ков, предназначенных для очистки вертикальных поверхностей чаши и внутреннего стакана.

Материалы загружаются через люк в крышке бетоносмесителя.. Готовая смесь выгружается через секторный затвор горизонтально­го типа, открываемый пневмоцилиндром.

Повышенная скорость вращения и рациональное расположение лопастей смешивающего механизма обеспечивают высокую произ­водительность машины и интенсивность смешивания компонентов смеси. Бетоносмеситель используется на заводах и полигонах же­лезобетонных изделий.

Бетоносмеситель СБ-93 (рис. 12) состоит из неподвижного ци­линдрического корпуса-чаши 1 вместимостью 1000 л по объему готового замеса, мотор-редуктора 4 и пульта управления 5. Раз­грузочный затвор 8 секторного типа, расположенный в днище ча­ши, открывается и закрывается от пневмоцилиндра 12. В крышке

БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ

Рис, 12. Бетоносмеситель СБ-93:

1 — корпус-чаша, 2 — крышка, 3 —вытяжной патрубок, 4 — мотор-редуктор, 5 — пульт управлення, 6 — центральный стакан, 7 — сливная труба,
8 — разгрузочный затвор, 9 — загрузочный люк для заполнителей, 10 — наружный очистной скребок, 11 — ротор, 12 — пневмоцнлнндр, 13 — Пру-
жина, 14 — загрузочный патрубок для цемента, 15 — верхняя лопасть, 16 — донная лопасть, 17 — внутренний очистной скребок

2 смесителя предусмотрены загрузочный люк для заполнителей 9 и патрубок для цемента 14, вытяжной патрубок 3 и смотровой люк, расположенный рядом с пультом управления.

Чтобы в смеситель не попадал материал крупнее 70 мм, в заг­рузочном люке для заполнителей предусмотрена предохранитель­ная решетка.

Смесительное устройство состоит из шести смешивающих ло­пастей 15 к 16 и двух скребков 10 и 17 для очистки поверхностей центрального стакана 6 и чаши.

Привод смесителя представляет собой вертикально расположен­ный мотор-редуктор, состоящий из электродвигателя и встроенно­го редуктора. На выходном валу редуктора закреплен ротор И смесителя. Компоненты бетонной смеси загружают в корпус-чашу при вращающемся роторе.

Технические характеристики принудительных бетоносмесителей цикличного действия (БПЦ) приведены в табл. 2.

Таблица 2. Технические характеристики принудительных бетоносмесителей цикличного действия

Показатели

СБ-80

СБ-35

СБ-93

Вместимость смесительной чаши, л:

по объему готоиого замеса…..

165

375

1000

по загрузке компонентов………………….

250

550

1500

Скорость подъема ковша, м/с…..

0,26

Мощность электродвигателя, кВт. . .

5,5

13

40

Время смешивания, с……………………………..

45—50

45—60

45

Максимальный размер зерен заполните­ля, мм………………………………………………………….

70

70

70

Производительность, 4я/ ч………………………

6,6

11,5

32

Масса бетоносмесителя, кг……………………..

1150

2000

5000

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики