ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ БЕТОННОЙ СМЕСИ

§ 7. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ

БЕТОННОЙ СМЕСИ

Под транспортированием бетонной смеси обычно понимают до­ставку (горизонтальный транспорт) ее от бетонного завода к строя­щемуся объекту и подачу (вертикальный транспорт) на место ук­ладки.

Транспортируют бетонную смесь от бетонного завода к объекту с помощью средств, обеспечивающих необходимые темпы укладки бетона.

Во избежание нарушения однородности смеси и излишних за­трат труда наиболее целесообразно доставлять бетонную смесь на объект и подавать на место укладки одним и тем же оборудовани­ем (например, автобетоновозами). Однако в большинстве случаев смесь доставляют на объект одним оборудованием (например, бетоновозами), а затем перегружают (например, в бадьи) и пода­ют на место укладки другим оборудованием (например, кранами в бадьях, хоботами, виброхоботами).

Независимо от принятых способов транспортирования подвиж­ность или жесткость бетонной смеси на месте укладки должна со­ответствовать проектной. Для этого необходимо принимать меры к сокращению времени доставки и подачи бетонной смеси от места приготовления к месту укладки.

Нельзя допускать, чтобы при перевозке нарушалась однород­ность бетонной смеси, т. е. она расслаивалась (щебень или гравий оседает вниз, а отделившееся цементное молоко и вода выступают на поверхности).

Расслоившуюся бетонную смесь запрещается укладывать в бе­тонируемые конструкции, ее необходимо вновь перемешать до полного восстановления однородности. Одновременно следует вы­яснить причины расслоения бетонной смеси и принять меры к их устранению.

Особенно легко расслаиваются неправильно подобранные бе­тонные смеси с избыточным количеством воды. Смесь обычно рас­слаивается от толчков и сотрясений при погрузке, перевозке или выгрузке с большой высоты.

Допускаемая продолжительность и дальность транспортирова­ния должна устанавливаться в каждом отдельном случае лабора­торией с учетом обеспечения сохранности в пути требуемого каче­ства бетонной смеси.

Для бетонных смесей на пористых заполнителях продолжитель­ность транспортирования не должна быть более 45 мин, причем при длительности более 30 мин рекомендуется для перевозки ис­пользовать автобетоносмесители.

При перевозке от бетонного завода до места укладки бетонную смесь защищают от атмосферных осадков и предохраняют от вы­сушивания.

Высота свободного сбрасывания бетонной смеси при подаче ее в армированные конструкции не должна превышать 2 м, а при подаче на перекрытие — 1 м, за исключением колонн без перекре­щивающихся хомутов арматуры со сторонами сечением от 0,4 до 0,8 м, когда высота сбрасывания в опалубку достигает 5 м.

Допускаемая высота сбрасывания бетонной смеси в опалубку неармированных конструкций устанавливается строительной ла­бораторией на основании производственного опыта с учетом обес­печения однородности и прочности бетона, а также сохранности основания и опалубки. При этом высота сбрасывания не должна превышать 6 м. При необходимости подачи бетонной смеси с боль­шей высоты в местах, где невозможно опустить бадью краном, применяют виброжелоба, наклонные лотки, вертикальные хоботы, а при высоте более 10 м — виброхоботы с гасителями. Виброхобо­ты с гасителями могут быть также основным средством подачи бетонной смеси при бетонировании с эстакад.

Емкости, в которых перевозится бетонная смесь, должны очи­щаться и промываться после каждой рабочей смены и перед дли­тельными (более 1 ч) перерывами в транспортировании.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики