Организация проектной деятельности

Проектирование (П) — это процесс взаимосвязанного комплекса работ, ре­зультатом которого является разработка проектно-сметной документации (ПСД) для строительства или реконструкции зданий и сооружений и их ком­плексов. Проектирование создает модель будущего инвестиционного объекта и определяет его привлекательность с точки зрения эффективности инвестицион­ных ресурсов. Являясь промежуточным этапом между научными разработками и строительством, оно влияет на технический прогресс и эффективность строи­тельного производства.

Цель проектирования — разработка ПСД для экономичного и эффективно­го использования инвестиционных ресурсов. Достижение цели проектирования возможно при системном подходе к проекту как к комплексу технических, ор­ганизационных, управленческих и других решений, содействующих достиже­нию конечного результата в строительстве с наилучшими техническими и эко­номическими показателями.

Разработка ПСД это сложный и часто длительный процесс, состоящий из нескольких этапов, имеющих свои локальные цели и специфическое содержа­ние [13; 17; 29].

1 Обоснование инвестиций, т. е. исследуются возможности превращения проектного замысла в широкое инвестиционное предложение, привлекательное для инвесторов.

Обоснование инвестиций содержит следующую информацию: цель инве­стирования, назначение и мощность объекта строительства, номенклатура про­дукции и оказания услуг (для объектов энергоснабжения — генерируемая мощ­ность, напряжение, передаваемое по линиям электропередач (ЛЭП), схема электроснабжения, потребляемая нагрузка), местоположение объекта (для ли­нейных сооружений — исходный и конечный пункты и протяженность); прово­дится оценка возможностей финансирования и достижения проектных технико­экономических показателей объекта.

На основании этих исследований заказчик (инвестор) принимает решение о продолжении или прекращении работы по реализации проекта. При положи­тельном решении заказчик готовит и представляет в местные органы власти хо­датайство (декларацию) о намерениях строительства в данном районе предпо­лагаемого проекта с просьбой предварительного согласования места его разме­щения, которое иначе носит название предварительного технико­экономического обоснования. Цель этого обоснования — определение предва­рительной жизнеспособности проекта и оценка необходимости проведения ТЭО. Для промышленного строительства ходатайство о намерениях должно со­держать информацию о технологических решениях, применяемых сырья и ма­териалов, энергоресурсах, воде, земельных ресурсах, возможном влиянии на ПОС, а также о способе решения социальных проблем (жилье, детские учре­ждения и т. д.). После этого проводится конкурс проектных организаций и за­ключается договор подряда на производство проектно-изыскательских работ.

2 Разрабатывается ТЭО инвестиций в строительство объекта, в котором оцениваются альтернативные варианты решений. По результатам ТЭО заказчи­ком принимается решение о целесообразности строительства и о продолжении проектирования. ТЭО включает в себя технические (инженерные) и экономиче­ские изыскания, подтверждающие или отвергающие целесообразность строи­тельства. Технические изыскания включают топографо-геодезические, геологи­ческие и гидрологические, климатологические и почвенно-геоботанические, санитарно-гигиенические и сейсмологические.

Экономические изыскания заключаются в разработке вариантов обеспе­чения строительства ресурсами, транспортом, рабочими кадрами, объектами социальной инфраструктуры. ТЭО должно быть привязано к имеющимся про­изводственным ресурсам, местному рынку и условиям производства. ТЭО под­лежит экспертизе.

3 После получения положительного заключения госэкспертизы и реше­ния местного органа исполнительной власти разрабатывается ПСД на строи­тельство объекта.

В соответствии с Инструкцией о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство зданий, сооружений и их комплексов (СНиП 11-01-95) проект включает следующие разделы:

— общую пояснительную записку;

— генеральный план и транспорт;

— технологические решения;

— организацию условий труда работников;

— управление производством и предприятием, организацию условий и охраны труда работников;

— архитектурно-строительные решения;

— инженерное оборудование и системы;

— организацию строительства;

— охрану ПОС;

— инженерно-технические мероприятия гражданской обороны;

— сметную документацию;

— эффективность инвестиций.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики