Основные правила укладки и уплотнения бетонной смеси. с помощью вибраторов

При уплотнении бетонной смеси тяжелыми подвесными вер­тикально расположенными глубинными вибраторами тол­щину укладываемых слоев принимают на 5—10 см меньше длины рабочей части вибратора, так как для лучшей связи бетонных сло­ев вибратор частично заглубляют в еще не затвердевший слой бе­тона.

Если вибраторы расположены под углом к вертикали (до 35°), толщину слоя принимают равной проекции длины рабочей части вибратора на вертикаль.

При уплотнении бетонной смеси ручными глубинными вибрато­рами толщина укладываемого слоя не должна превышать 1,25 дли­ны рабочей части вибратора.

Длительность нахождения вибратора на одной позиции должна быть такой, чтобы при данной подвижности или жесткости бетон­ной смеси и толщине прорабатываемого слоя было обеспечено до­статочное ее уплотнение.

Основные признаки, характеризующие достаточное уплотнение: прекращение оседания бетонной смеси, появление цементного мо­лока на ее поверхности и прекращение выделения воздушных пу­зырьков.

В зависимости от подвижности или жесткости бетонной смеси продолжительность вибрирования на одной позиции для различ­ных смесей ориентировочно может быть принята от 20 до 40 с. Чем меньше подвижность смеси и чем выше показатель жесткости, тем больше продолжительность вибрирования. Если вибрировать мень­ше указанного времени, смесь недостаточно уплотнится, если больше — она может расслоиться.

Окончив уплотнение на одной позиции, вибратор переставляют на следующую. Расстояние между последовательными позициями вибратора не должно превышать полуторного радиуса его дейст­вия. Радиусом действия вибратора называют расстояние от вибра­тора до того места в бетонной смеси, где еще заметно его уплотня­ющее действие.

Радиус действия зависит от типа вибратора и подвижности или жесткости бетонной смеси и колеблется от 25 до 75 см. Вынимать глубинный вибратор из бетонной смеси при перестановке нужно медленно, не выключая электродвигателя, чтобы пустоты под нако­нечником успели заполниться бетонной смесью. Особенно тщатель­но следует прорабатывать бетонную смесь в местах с густой арма­турой, у стенок и в углах опалубки. Глубинный вибратор устанав­ливают на расстоянии не более 5—10 см от стенок опалубки.

Если в конструкциях расположение арматуры не позволяет над­лежаще уплотнить бетонную смесь вибраторами, ее дополнительно уплотняют штыкованием.

Работающий вибратор не должен касаться стержней армату­ры, так как вибрация может нарушить сцепление арматуры с бето­ном. Уплотнение бетонной смеси надо вести по строгой системе, чтобы не допустить пропусков. Обычно каждому бетонщику отво­дят для проработки определенный участок, в границах которого он ведет уплотнение полосами, располагая их вдоль опалубки или вдоль рядов арматуры. Переставляя вибратор вдоль полосы, бе­тонщик должен выдерживать требуемое расстояние.

Поверхностными вибраторами бетонную смесь уп­лотняют правильными непрерывными полосами, перекрывая гра­ницы уже провибрированного участка на 10—20 см. Продолжи­тельность вибрирования на одной позиции такими вибраторами в зависимости от подвижности смеси примерно 30—60 с, конец виб­рирования определяют по внешним признакам уплотнения бетон­ной смеси.

Переставляют поверхностный вибратор следующим образом: проволочным крючком подцепляют ручку и рывком отрывают виб­ратор от бетона. Затем посредством того же крючка переставляют вибратор на соседнее место.

Заменять перестановку вибратора медленным протаскиванием по бетонной смеси не следует, так как в этом случае труднее сле­дить за уплотнением бетонной смеси на каждом участке, особенно если смесь подвижная, и во многих местах она может быть плохо проработана.

Наружными вибраторами, прикрепляемыми к опалуб­ке, прорабатывают бетонную смесь на расстоянии до 15 см вглубь от опалубки, а высоту уплотняемого слоя определяют опытом в за­висимости от сечения конструкции, мощности вибраторов, шага их расстановки и характеристики бетонной смеси. Вибраторы крепят к опалубке в средней части слоя и затем переставляют на толщину укладываемого слоя.

Наружный вибратор должен быть прочно укреплен на опалуб­ке, так как в противном случае эффективность его работы резко снижается. Продолжительность вибрирования наружным вибрато­ром 50—90 с.

Через каждые 30—40 мин непрерывной работы вибраторы вы­ключают на 5 мин для остывания мотора. Если электродвигатель быстро нагревается, нужно немедленно прекратить работу и вы­звать электромонтера, иначе может перегореть обмотка электро­двигателя и вибратор выйдет из строя.

У места бетонирования должны находиться запасные вибрато­ры, чтобы заменить вышедшие из строя.

При перерыве в работе и по окончании смены бетонщик должен тщательно очистить вибратор от налипшего раствора скребком и сухой тряпкой.

Ежедневно по окончании работы вибраторы сдают лицу, ответ­ственному за их исправность и хранение. Все мелкие неисправнос­ти вибратора устраняют электромонтеры на месте работ или в ре­монтной мастерской.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики