ВЫДЕРЖИВАНИЕ БЕТОНА СПОСОБОМ ТЕРМОСА

Способ термоса применяют в основном при бетонировании мас­сивных конструкций. Для легких каркасных конструкций этот спо­соб не применяют, так как утеплять их трудно и неэкономично.

Массивность конструкции характеризуется отношением суммы охлаждаемых (наружных) поверхностей к ее объему. Это отноше­ние называется модулем поверхности Ми, который определяют по формуле

ВЫДЕРЖИВАНИЕ БЕТОНА СПОСОБОМ ТЕРМОСА

где F — площадь поверхности, м2; V — объем, м3.

При определении модуля поверхности не учитывают поверхнос­ти конструкций, соприкасающиеся с немерзлым грунтом или хоро­шо прогретой бетонной или каменной кладкой. Чем меньше Мп, тем конструкция массивнее.

Для колонн и балок модуль поверхности определяют как отно­шение периметра элемента (в плоскости поперечного сечения) к площади поперечного сечения.

Способом термоса обычно пользуются при выдерживании кон­струкций с модулем поверхности до 6. Часто способ термоса для таких конструкций сочетают с периферийным электропрогревом.

Дли использования способа термоса в конструкциях с более высо­кими значениями модуля поверхности применяют предварительный электроразогрев бетонной смеси или в бетонную смесь при приго­товлении вводят добавки—ускорители твердения бетона, которые одновременно снижают температуру замерзания бетона. В этих случаях можно применять способ термоса в конструкциях с моду­лем поверхности, равным 8—10.

При выдерживании способом термоса конструкций с модулем поверхности более 3 применяют быстротвердеющие портландце — менты и портландцементы высоких марок (не ниже 400), которые

Подпись: ■1-1 ДмПодпись: Рис. 71. Схема утепления блока:Подпись:ВЫДЕРЖИВАНИЕ БЕТОНА СПОСОБОМ ТЕРМОСАне только быстро набирают проч­ность, но и выделяют при тверде­нии повышенное количество теп­ла. В результате сокращается время, в течение которого бетон должен быть предохранен от за­мерзания, а также повышается запас тепла в нем, т. е. облегча­ются условия термосного выдер­живания бетона.

Для сокращения срока полу­чения бетоном критической проч­ности бетонную смесь укладыва­ют с максимально допускаемой температурой, опалубку утепля­ют, а уложенный в конструкцию бетон укрывают.

Утепление опалубки должно быть выполнено без зазоров и щелей, особенно в углах и мес­тах стыкования теплоизоляции. Для уменьшения продуваемости опалубки и предохранения теплоизоляционных материалов от ув­лажнения по обшивке опалубки прокладывают слой толя.

Если опалубка состоит из железобетонных плит-оболочек, утеп­ление к ним прикрепляют с наружной стороны, а с внутренней стороны, соприкасающейся с бетонной смесью, их предварительно отогревают. Выступающие углы, тонкие элементы и другие части, остывающие быстрее основной конструкции, дополнительно утеп­ляют на длине участка, назначаемого проектом производства работ.

Поверхности ранее забетонированных блоков и оснований, под­верженных воздействию наружного воздуха в местах примыкания к свежеуложенному бетону, утепляют на полосе шириной 1 —1,5 м (рис. 71).

После окончания бетонирования немедленно утепляют верхнюю грань блока теплоизоляцией, которая по своим качествам не усту­пает утепленной опалубке. Опалубку и утепление снимают с раз­решения технического персонала после достижения бетоном необ­ходимой критической прочности при остывании бетона в наружных
слоях до 0°С. Опалубку следует снимать до примерзания ее к бетону.

После распалубливания бетон следует временно укрывать теп­лоизоляционным материалом во избежание его растрескивания, если разность температур поверхностного слоя бетона и наружного воздуха превышает 20°С для конструкций с модулем поверхности от 2 до 5 и 30°С — для конструкций с модулем поверхности 5 и выше.

Массивные блоки с модулем поверхности менее 2 и блоки гид­ротехнических сооружений распалубливают, учитывая заданные проектом наибольшие допускаемые температурные перепады меж­ду ядром блока и его поверхностью и между поверхностью блока и наружным воздухом.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики