ОСОБЕННОСТИ БЕТОНИРОВАНИЯ В ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

Способы бетонирования конструкций, соприкасающихся с веч­номерзлыми грунтами, выбирают в соответствии с принципами ис­пользования вечномерзлых грунтов в качестве оснований зданий и сооружений.

При производстве бетонных работ в вечномерзлых грунтах учи­тывают мерзлотно-грунтовые условия, а также влияние на остыва­ние надземной части забетонированной конструкции жестких тем­пературно-ветровых условий зимнего периода. Эти требования не распространяются на конструкции, для которых предусматривает­ся оттаивание основания в период эксплуатации сооружений, а также при бетонировании на непросадочных скальных и сыпуче­мерзлых грунтах. Подготовленное под бетонирование и подлежа­щее сохранению мерзлое грунтовое основание защищают от оттаи­вания летом и промерзания зимой.

Температура бетонной смеси, укладываемой непосредственно на подлежащее сохранению мерзлое грунтовое основание, не должна превышать +10°С. При укладке бетонной смеси с темпе­ратурой выше 10°С при выдерживании по способу термоса или

4100

Рис. 83. Подвижной шатер:

/ — козловой кран, 2 — ввбропакет, опорные железобетонные колонны, 4 — переставная опалубка

электропрогрева устраивают термоизоляционную песчаную подуш­ку, толщина которой определяется расчетом. В этом случае снача­ла укладывают нижний слой песка, имеющего положительную температуру, уплотняют его и промораживают. Затем укладыва­ют верхний слой песка или другого материала, гидроизоляцию и бетонную смесь.

Для ускорения твердения бетонной смеси, укладываемой в рас­пор с вечномерзлым грунтом, применяют добавки-ускорители твер­дения и противоморозные добавки: ХК, ННХК, ХК + НН, НКМ или НК + М. Количество добавок принимается таким, чтобы не произо­шло размораживания грунта. Допускается применение бетонов с повышенным содержанием противоморозных добавок, если исклю­чается проникновение солей из бетона в вечномерзлый грунт. Это может быть достигнуто устройством плотной опалубки или гидро­изоляции.

Количество добавок в армированных конструкциях не должно превышать 2% от массы цемента.

Если нужно получить проектную прочность бетона в 28-суточ­ном возрасте без применения добавок-ускорителей твердения, но с электротермообработкой, проектную марку бетона повышают с 150, 200, 300 соответственно до 250, 300, 450.

Если конструкции рассчитаны на передачу нагрузки на вечно­мерзлый грунт за счет смерзания бетона с грунтом, то применение бетонов с повышенным содержанием противоморозных добавок не допускается. Применение паропрогрева при бетонировании в веч­номерзлых грунтах также не допускается.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики