ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ БЕТОННЫХ РАБОТАХ. В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

При бетонных работах в зимнее время необходимо соблюдать определенные правила.

Паропровод, подающий пар в бункера для подогрева заполни­телей, в паровые рубашки и другие приспособления, а также вен­тили и краны тщательно изолируют во избежание ожогов рабочих.

Паровые рубашки не должны иметь щелей или отверстий, про­пускающих пар. Давление пара в месте выхода из паропровода не должно превышать 0,05 МПа.

На участках паропрогрева круглосуточно должны дежурить слесари, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Площадка для электроразогрева бетонной смеси должна иметь специальное ограждение с воротами (или другими закрывающими­ся проемами) для въезда автотранспорта с бетонной смесью. По­сторонним лицам запрещается находиться на площадке.

Корпуса бадей, бункеров и кузовов бетоновозов в процессе электроразогрева бетонной смеси должны быть надежно зазем­лены.

К работам по электропрогреву бетона допускаются только ра­бочие и технический персонал, знающие безопасные методы рабо­ты и проинструктированные по вопросам оказания первой помощи при поражении током. Во время работ должны дежурить квалифи­цированные электромонтеры.

Электропрогрев бетонных и железобетонных конструкций сле­дует производить при напряжении тока не выше 127 В. Напряже­ние тока в сети 220 В можно использовать для прогрева неармиро­ванного бетона, а также отдельно стоящих железобетонных кон­струкций, не связанных общим армированием с соседними участками, на которых в это время производится работа.

При обогреве бетона внешними электронагревателями (при не­возможности замыкания на арматуру) можно использовать напря­жение до 380 В. Напряжением тока более 380 В при электропро­греве бетона пользоваться нельзя.

При электропрогреве бетона и железобетона зона электропро­грева должна быть оборудована надежным ограждением, установ­ленным на расстоянии не менее 3 м от прогреваемого участка, сис­темой блокировок, световой сигнализацией, предупредительными плакатами.

Обслуживающий персонал должен быть дополнительно проин­структирован.

Нейтраль трансформатора, обслуживающего силовую сеть, должна быть заземлена. На участках электропрогрева и местах ус­тановки оборудования для электропрогрева вывешивают предупре­дительные плакаты с надписями: «Опасно», «Под напряжением» и т. п., а также правила оказания первой помощи при поражении током.

В пределах зоны электропрогрева устанавливают сигнальные лампы, загорающиеся при подаче напряжения на линию. Сигналь­ные лампы подключают таким образом, чтобы при их перегорании автоматически отключалась подача напряжения на линию.

Все рабочие места в ночное время должны быть хорошо осве­щены.

На участках, находящихся под напряжением более 60 В, пребы­вание людей и выполнение каких-либо работ не разрешается.

На участках, находящихся под напряжением не более 60 В, можно выполнять электромонтажные работы специальным монтер­ским инструментом с применением диэлектрических перчаток и га­лош.

Напряжение в сети на электродах следует проверять только специальными приборами: токоискателями, амперметрами, вольт­метрами, переносными электролампами.

Незабетонированную арматуру, связанную с прогреваемым участком, следует тщательно заземлить.

Температуру бетона под напряжением можно измерять только находясь в резиновой обуви и диэлектрических перчатках. При этом нельзя опираться рукой на конструкцию. Измерять темпера­туру следует по возможности одной рукой, вторая рука должна быть свободной.

Устанавливать новые плавкие вставки у предохранителей вза­мен сгоревших, а также производить какой-либо ремонт электро­оборудования следует только после отключения напряжения.

Поливать бетон можно, отключив напряжение.

При электропрогреве конструкций в термоактивной опалубке прикасаться к ней нельзя.

В сырую погоду (при относительной влажности воздуха 90% и более) и во время оттепели все виды электропрогрева бетона на открытом воздухе должны быть прекращены.

К работам по приготовлению растворов хлористых солей для бетона с противоморозными добавками допускаются лица, обучен­ные безопасным методам работы (хлористые соли опасны для ко­жи рук) и снабженные спецодеждой, респираторами, очками и ру­кавицами. При укладке бетонной смеси с противоморозными до­бавками, обладающей повышенной электропроводностью, необхо­димо тщательно следить за тем, чтобы у проводов, подводящих ток к вибраторам, не была повреждена изоляция.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики