ПРОИЗВОДСТВО БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ. ИЗДЕЛИИ НА ПОЛИГОНАХ

§ 34. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

На полигонах готовят около 20% всего объема сборных бетон­ных и железобетонных изделий, а примерно 80% производят на за­водах железобетонных изделий, которые, как правило, рассчитаны на долголетнюю эксплуатацию и круглогодично выпускают серий­ную продукцию нескольких типоразмеров. Полигоны чаще всего бывают сезонного типа и имеют сравнительно небольшую мощ­ность. Преимущество полигонов состоит в том, что их можно воз­водить в короткие сроки при сравнительно небольших затратах. На полигоне целесообразно изготовлять: крупноразмерные и тяже­лые элементы, выполнение которых на заводе затруднительно; кон­струкции с большим числом типоразмеров отдельных элементов; несерийные мелкие элементы, изготовление которых на заводах требует переналадки оборудования, что повышает затраты и стои­мость продукции. Иногда при отсутствии в районе строительства завода железобетонных изделий на полигоне изготовляют мелкие серийные элементы.

Изготовление железобетонных изделий на полигонах организу­ют двумя основными технологическими способами: стендовым и

поточно-агрегатным.

Стендовый способ (рис. 84, а) характерен тем, что изделие в процессе производства (от начала его формования до момента рас — палубливания) остается неподвижным, а оборудование (напри­мер, бетоноукладчик, вибратор) передвигается от одного изготов­ляемого изделия к другому. Изделия формуют на открытой бетон­ной площадке-стенде или непосредственно в пропарочных напольных или ямных камерах. Уплотняют бетонную смесь при стендовом способе глубинными или поверхностными вибраторами.

Стендовый способ позволяет изготовлять крупногабаритные конструкции и быстро организовывать производство железобетон­ных изделий. Однако он требует больших производственных пло­щадей при малой механизации процессов производства, что приво­дит к большим затратам труда.

Поточно-агрегатный способ (рис. 84, б), применяемый на круп­ных полигонах, характерен тем, что изделия в процессе изготов­ления перемещаются одно за другим через ряд постов, оборудован­ных различными агрегатами или устройствами. Длительность пре­
бывания изделий на отдельных постах различная: от нескольких минут при вибрировании изделий на виброплощадке до несколь­ких часов в пропарочной камере.

На первом посту 2 устанавливают форму, смазывают се, затем укладывают арматуру и закладные части. На втором 3 форму за­полняют бетонной смесью, уп­лотняют ее и заглаживают по­верхность изделия. На треть­ем 4 производят тепловлаж­ностную обработку изделий или выдерживают их на от­крытых площадках без обогре­ва, на четвертом 5 распалубли — вают и осматривают изделия.

Если изделие изготовляют с немедленным распалубливани- ем, то четвертый пост не ну­жен. От одного поста к друго­му изделие перемещают пере­движными кранами или на те­лежке.

Полигоны для изготовле­ния сборных бетонных и желе­зобетонных изделий по своему назначению и оборудованию делятся на комплексные, при- заводские и припостроечные.

Комплексные поли­гоны имеют бетоносмеситель­ную установку, арматурную и слесарно-механическую ма­стерские, мастерскую для из­готовления и ремонта форм, технологическую линию фор­мования изделий и склад го­товых иделий.

При заводские и при­построечные полигоны состоят из технологической ли­нии формования изделий

(стендов, кранов, оборудования для укладки бетонной смеси), склада готовых изделий и необходимых коммуникаций. Полигоны могут быть открытыми или комбинированными. На комбинирован­ных полигонах приготовляют бетонную смесь и формуют изделия в закрытом помещении, а тепловую обработку выполняют на откры­той площадке.

Призаводские полигоны входят в состав завода железобетон­ных изделий и используются для изготовления небольшого числа типоразмеров изделий. Благодаря им увеличивается производи­
тельность завода. Как правило, приза — водской полигон снабжается бетонной смесью от бетоносмесительной установ­ки завода.

Припостроечные полигоны работают главным образом по стендовой схеме и предназначаются в большинстве случаев для изготовления крупноразмерных из­делий. Их строят вблизи возводимых со­оружений и оборудуют самоходными кра­нами для выполнения погрузочно-разгру­зочных операций.

Такие полигоны обычно снабжаются бетонной смесью с центрального бетон­ного завода строительства. Доставляют ее автобетоновозами. Арматуру постав­ляют с арматурного завода или из ма­стерских строительства. •

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики