ВИДЫ БЕТОННЫХ. И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Для строительства промышленных, жилых и общественных зданий и соору­жений применяют следующие бетонные и железобетонные изделия: блоки фунда­ментов (стаканного типа и ленточные) и стен подвалов, колонны, балки, ригели, плиты, панели внутренних и наружных стен, лестничные марши и площадки, крупные стеновые блоки и т. п.

Фундаменты стаканного типа (рис. 85, а) под колонны могут быть с квадрат­ным или прямоугольным основанием, в форме усеченной пирамиды или ступен­чатые. Размеры сечения гнезда стакана внизу принимают на 50 мм больше раз­меров сечения колонн, а глубину гнез­да— равной наибольшему размеру сече­ния колонны.

Ленточные фундаменты состоят из двух элементов: железобетонных блоков — подушек (рис. 85, б) и бетонных блоков для фундаментных стен и стен подвалов.

Блоки-подушки, как правило, изго­товляют сплошными прямоугольного и трапецеидального сечения.

Бетонные блоки для фундаментных стен и стен подвалов выпол-

няют прямоугольными сплошными и пустотелыми (рис. 85, в). Блоки на торцах снабжены пазами, куда заливают раствор при сборке стен.

Колонны для одноэтажных промышленных зданий чаще быва­ют прямоугольного сечения. Они могут быть без консолей I

(рис. 86, а) и с консолями 2 для подкрановых балок. Сечения ко­лонны с консолями большей частью бывают прямоугольными и пе­ременных размеров: сечение колонны до консоли подкрановой бал­ки имеет большие размеры, выше консоли — меньшие.

Более экономичны двухветвевые колонны 3, применяемые в це­хах с пролетами 18; 24 и 30 м и с тяжелыми мостовыми кранами.

Для сооружения многоэтажных промышленных зданий с кар­касом применяют прямоугольные колонны 4 (рис. 86, б) высотой от 2,6 до 10,3 м на один этаж и колонны 5 от 6,2 до 14,85 м на два этажа. Колонны 4 и 5 изготовляют с консолями для опирання на
них ригелей. Их выпускают сечением от 400X400 мм до 400 X ■Х600 мм. В зависимости от нагрузки они различаются маркой бетона и количеством арматуры.

В промышленном строительстве для покрытий цехов применя­ют предварительно напряженные односкатные (рис. 87, а) или

двускатные (рис. 87, б) балки пролетом от 6 до 24 м или фермы (рис. 88) пролетом от 18 до 30 м. Фермы изготовляют цельными или составными, собираемыми из двух половин. Покрановые бал­ки (см. рис. 87, в) выпускают длиной 6 и 12 м. —

Ригели бывают прямоугольного или таврового сечения высотой от 450 до 800 мм, длиной от 2,7 до 8,3 м.

Плиты для покрытий промышленных зданий (рис. 89) изготов­ляют с предварительно напряженным армированием длиной от б

до 12 м и шириной от 1,5 до 3 м.

Панели для междуэтажных перекрытий с круглыми пусто­тами (рис. 90) изготовляют не­скольких размеров по длине и ширине на специализирован­ных полигонах.

Стеновые панели (рис. 91, а) для жилых и обществен­ных зданий бывают однослой­ными и многослойными. Одно­слойные стеновые панели (рис. 91, б) выполняют из лег­ких бетонов марок 50—75, сна­ружи их обычно отделывают слоем декоративного раствора или облицовывают (например, керамическими плитками). Внутренняя поверхность пане­ли гладкая, пригодная под окраску. Толщина однослой­ных панелей от 20 до 50 см.

Многослойные стеновые панели (рис. 91, в) могут быть двух — или трехслойными. Наружный и внутренний слой трехслойных па­нелей изготовляют из тяжелого бетона, средний — третий слой — из легкого бетона на пористых заполнителях.

Лестничные марши представляют собой железобетонные пли­ты со ступенями сверху и ребрами по контуру. Их выпускают с от­деланной или неотделанной поверх-

Рис. 90. Панель для между-
этажных перекрытий с круглы-
ми пустотами

для наружных и внутренних стен наземной части зданий изготов­ляют из легкого бетона марки не менее 50 с объемной массой 1200—1600 кг/м3 и из тяжелого бетона марки не менее 100. Масса блоков колеблется от 1,5 до 4,5 т.

Наружные простеночные блоки (рис. 92, а) изготовляют толщи­ной 400—600 мм сплошными или с круглыми пустотами. С фасад-

ной стороны их облицовывают слоем декоративного раствора или плитками, а с внутренней подготавливают под окраску.

Для сопряжения наружных простеночных блоков с подоконны­ми (рис. 92, б) служат четверти на высоту блока.

Блоки внутренних стен изготовляют толщиной 390 мм с поверх­ностями, подготовленными под окраску. Они бывают вертикальные и горизонтальные (рис. 92, в) с четвертями, на которые укладыва­ют плиты перекрытий. Для сопряжения блоков внутренних стен служат вертикальные пазы на всю высоту блока. Иногда в этих блоках устраивают пустоты, которые уменьшают массу конструк­ции и используются как вентиляционные каналы.

На полигонах изготовляют также железобетонные сваи, трубы* предварительно напряженные мостовые балки, опоры линий элект­ропередач, крупные блоки гидротехнических сооружений, опалуб­ку-облицовку и т. д.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики