ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Правила техники безопасности, которые нужно знать и тщатель­но соблюдать каждому рабочему при производстве железобетон­ных изделий, в основном изложены в соответствующих параграфах предыдущих глав.

Рабочие, обслуживающие виброплощадки, машинисты бетоно­укладчиков и в меньшей мере рабочие, уплотняющие бетонную смесь ручными вибраторами, подвержены вибрации.

Поскольку амплитуда и частота колебаний виброплощадок в десятки раз превышает безопасные значения, категорически запре­щается находиться на виброплощадке во время ее работы.

При широких виброплощадках следует устраивать настилы, с которых можно разравнивать бетонную смесь в средней части виб­роплощадки. Целесообразно также виброплощадки оборудовать приборами для выключения двигателя вибромехаиизмов, когда на виброплощадку становится человек.

Если вибрация от виброплощадки передается на пол в такой степени, что вызывает у рабочих ощутимое, мешающее работе дей­ствие, необходимо ее уменьшить. Для этого виброплощадку уста­навливают на более мягкие пружины или устраивают на рабочих местах специальные площадки из массивных плит, опирающихся на гибкие пружины или резиновые опоры.

Рабочее место машиниста бетоноукладчика изолируют от виб­рации: устанавливают на сиденье бетонную или металлическую плиту массой не менее 100—150 кг, опирающуюся на гибкие пру­жины, или устраивают сиденье из двух стальных листов, между которыми помещают пружины. Чтобы вибрация не передавалась через штурвал бетоноукладчика, подшипники вала устанавливают на амортизирующие пружины.

Все работающие с вибраторами или на виброплощадках допу­скаются к работе только после медицинского освидетельствования, периодически повторяемого в сроки, установленные Министерством здравоохранения СССР.

Парораспределительные устройства пропарочных камер необ­ходимо ограждать или устанавливать в местах, исключающих воз­можность ожогов обслуживающего персонала. Паропроводы сле­дует покрывать теплоизоляцией. Перед пуском камеры необходимо — проверить исправность паропроводов, крышек и регулирующих устройств.

Ремонтировать паропровод можно только при снятом давлении и отключении его от магистрали. Доступ рабочих в камеры разре­шается при температуре в них не выше 40°С.

Рабочие должны быть снабжены спецодеждой, спецобувью и индивидуальными защитными средствами.

Особенно тщательно следует устанавливать анкерные, петли в формуемые изделия, заводя их в бетон на глубину не менее чем на 30 диаметров. Петли должны иметь на концах крючки, которые в железобетонных конструкциях заводятся за рабочую арма­туру. Перед подъемом изделия петли осматривают и в случае сомнения в их надежности проводят подъем элементов на высоту 0,2—0,3 м.

Элементы при подъеме стропят по предусмотренной проектом схеме и проверяют пробным подъемом.

Если груз нужно переместить по горизонтали, его следует под­нять не менее чем на 0,5 м выше встречающихся на пути пред­метов.

Нельзя стоять под поднимаемым грузом.

При укладке в штабель элемент должен плотно, без раскачива­ния, ложиться на подкладки, поэтому перед расстроповкой прове­ряют его устойчивость в штабеле.

При горизонтальной укладке элементов в несколько ярусов де­ревянные подкладки между ними располагают строго по вертикали — одна над другой.

Подъем грузоподъемным механизмом защемленных, зацепив­шихся, засыпанных землей или снегом или примерзших к земле эле­ментов запрещается.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики