Висячее мембранное покрытие велотрека в Крылатском (Москва)

Основными несущими элементами покрытия являются по две наружные и внутренние арки пролетом по 168 м. Пространство между арками перекрыто тонколистовыми стальными мембранами-оболочками размером в плане 168×66 м. Мембраны из стали 10Г2С1 толщиной 4 мм состоят из отдельных полос шириной 6 и длиной 8. .65 м Их укладывали на направляющие из стальных лент сечением 740×6 мм, подвешенные к аркам с шагом 6,3 м. Полосы мембран, приваренные к направляющим и к аркам внутреннего и наружного контуров, образуют две стальные оболочки. Направляющие соединены между собой прогонами из гнутых швеллеров сечением 160x80x4 мм, расположенными с шагом 3 м. В пересечениях прогоны приварены к направляющим лентам (рис. 10.3).

Направляющие и прогоны монтировали укрупненными блоками, состоящими из двух направляющих, соединенных между собой прогонами. Рулоны двух направляющих устанавливали на роликовый стенд, который по мере монтажа перемещали краном. Стенд, оборудованный двумя электролебедками, крепили к анкерным болтам фундаментов временных опор. Рядом со стендом размещался стол, на котором производили размотку, установку и приварку прогонов к направляющим по мере их вытяжки из рулона. Блок перемещали к наружным аркам 5-тонными полиспастами по заранее натянутым канатам. Концы направляющих лент заводили в прорези наружной арки и временно заанкеривали. Другой конец блока, застропленный с помощью траверсы, поднимали 20-тонным полиспастом и подтягивали к внутренним аркам, а затем производили проектную приварку направляющих к козырьку арки. После геодезической проверки и выверки блока осуществляли его проектное закрепление.

Мембранное покрытие монтировали рулонами по заранее установленным направляющим с прогонами в такой последовательности (рис. 10.4): на стенд, оборудованный рольгангом, расположенным с наружной стороны здания в центре, устанавливали рулон мембраны; через специальную траверсу) крепили свободный конец рулона к 20-тонному полиспасту, прикрепленному к внутренней арке; через вращающийся барабан, укрепленный на наружной арке, мембрану подавали на кровлю, подтягивали к внутренней арке и закрепляли в проектном положении. Последующие полосы мембраны аналогичным способом перемещали на заранее смонтированную центральную полосу и затем тяговыми и страховочными лебедками сдвигали полосы влево (вправо) от центра к устоям. Мембрану второй половины покрытия велотрека монтировали аналогично,

Рис. 10.3. Поперечный и продольный разрез выставочного павильона

Рис 10 4. Схема монтажа полотнищ мембраны велотрека в Крылатском:

1 — внутренняя арка; 2 — наружная арка; 3 — рулон с полотнищем, 4 — катушка от рулона, выполняющая роль направляющего болта; 5 — вытягиваемый конец полотнищ мембраны; 6 — канат от тяговой лебедки

Мембрану к направляющим и аркам приварили угловыми швами с катетом 4 мм, а к прогонам — крепили болтами или точечной сваркой. Волнистость (хлопуны) по краям полотнищ устраняли выполнением клиновидных в плане прорезей с последующим стягиванием кромок и сваркой.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики