Как избрать и использовать плоскогубцы?

Как избрать и использовать плоскогубцы?

Плоскогубцы должны быть в каждом ящике инструментов, ведь они позволяют захватывать детали с поперечным сечением до 1 см, сгибать проволоку и провода, в том числе электронные, если на ручках есть надёжная изоляция.

Виды плоскогубцев отличаются по длине, наличием прорезей для перекусывания проволоки, они могут иметь никелированную базу, двойной рычажный механизм. Также виды плоскогубцев различаются по величине зёва, которую можно несколько прирастить с помощью ограничителя поворота. Важно учесть покрытие ручек, ведь повсевременно выскальзывающий инструмент не позволит выполнить работу расслабленно и отменно.

Несколько подробнее скажем о комбинированных плоскогубцах, которыми режут проволоку и провода, в том числе из стали, фиксируют разные детали. Такие инструменты выполняются из закаленной инструментальной стали, прошедшей термическую обработку. Часто модели имеют блестящую поверхность либо противокоррозийное покрытие, которые обеспечивают износостойкость и надёжность инструмента.

Не стоит использовать плоскогубцы из мягенькой пластичной стали для перекусывания и вытаскивания гвоздиков, так как это может ранее времени вывести инструмент из строя.

Выбирая плоскогубцы, помните, что зазор меж губками инструмента не должен превосходить 1 мм, а зазор меж режущими кромками — 0.1 мм. Ручки, которые плотно соединяются, должны плавненько и просто двигаться. Если гласить об личных особенностях моделей плоскогубцев, то, к примеру рабочая поверхность 1РК-24 имеет зубцы, инструмент изготовлен из качественной закалённой стали и имеет длину12,5 см. Модель 1РК-0365 изготовлена из углеродистой ткани, её длина составляет 13 см, а 1РК-052А5 имеет закалённые кромки, изоляцию до 1000В и длину 16,5 см.

В заключение скажем о способностях маленького ремонта. Шлицы и насечки можно вернуть при помощи ножовки, которой пропиливают металл, а от трудности расшатавшихся ручек можно избавиться, расклепав торцы оси либо заменив ось.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики