Дождеватели и их виды

Дождеватели и их виды

Постоянный полив нужен растениям для настоящего роста и созревания. Но если у вас большой сад либо огород, одной лейкой не обойдёшься, а в засушливое лето полив растений и совсем может перевоплотиться в пытку, в особенности если вы не живойёт на даче повсевременно. В таких критериях целенаправлено использовать дождеватели — устройства, которые подают воду под огромным давлением и разбрызгивают её в радиусе нескольких метров, что имитирует дождевые потоки и обеспечивает верхний дисперсный полив. Так как влага распыляется мелок, она распределяется по поверхности умеренно, и при всем этом не образуются лужи и илистые участки.

Есть некоторое количество видов дождевателей, которые отличаются напором подаваемой воды и размером орошаемой зоны. Поведаем о более фаворитных.

К самым обычным и надёжным относятся дождеватели статического типа. Они имеют недвижную насадку, в которую попадает вода, разбрызгиваемая под огромным давлением. Этот тип имеет малую площадь орошения, что приводит к неровному и выборочному поливу при использовании на большем радиусе.

Дождеватели роторного типа обустроены насадкой особенной формы, которая создаёт широкую струю и подаёт её под определённым углом. При всем этом капли падаю по всей длине струи, а вращение прибор обеспечивает больший радиус полива. Из недочетов можно отметить то, что у основания прибора появляется «сухая зона».

Приборы ротаторного типа обустроены недвижным корпусом и вращающейся головкой. Вода подаётся в шайбу под различными углами, что обеспечивает различную интенсивность и дальность полива. Таковой дождеватель имеет регулировку напора воды и угол вращения шайбы, что позволяет поменять радиус орошения. Эта система относится к системам завышенной универсальности и экономичности, но довольно недешево стоит.

В закрытых местах, к примеру, теплицах и парниках, употребляют оранжерейные туманообразующие спринклеры. Они распыляют воду до маленького дисперсного состояния, создавая туманообразную мокроватую взвесь, что позволяет умеренно увлажнить почву, сделать и поддержать локальный климат, нужный для выращиваемых в помещении растений. Такие установки имеют свободный выбор угла распыления, их можно устанавливать на земле либо потолке. В последнем случае под прибором не должны находиться контейнеры с растениями, потому что с него могут в большенном количестве падать капли конденсата.

В заключение отметим, что выбор дождевателя находится в зависимости от формы участка и площади полива, потому что потоки воды должны перекрывать площадь, занимаемую растениями, и не создавать сухих либо очень мокроватых зон. Также следует уделять свое внимание на производителя. Известные компании употребляют для собственной продукции нетоксичные долговременные материалы, учитывают санитарные нормы и гарантируют высшую износостойкость, долговечность и эффективность устройств.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики