Тахеометр: упрощаем работу строителей и геодезистов

Тахеометр: упрощаем работу строителей и геодезистов

Любые строй работы требуют определённых изысканий. А именно, это касается четких измерений: настолько ответственная ветвь, как проектирование и строительство, не терпит отклонений от норм. Потому шаг вычислений является одним из более принципиальных и требующих в особенности вдумчивого подхода. Часто это касается даже масштабных участков на несколько тыщ квадратных метров: разумеется, что ландшафт неоднороден, и непременно необходимо найти его перепады для последующих действий. Обыденные дальномеры и, тем паче, рулетки, тут не посодействуют: такие измерения занимают много времени, а заказчик ожидать не будет. Потому отбросим в сторону физические измерения: всё это в состоянии сделать единственный прибор — тахеометр.

Он позволяет стремительно и точно воспроизводить полную картину рельефа на данном участке. На самом деле, тахеометр — это прибор, включающий массу нужных приспособлений вроде теодолита, светодальномера, вычислителя и регистратора данных. Таковой «комплект» четыре в одном — реальная находка для геодезистов и строителей. Он позволяет определять рельефы на расстоянии до 5 тыщ метров с малой погрешностью. Не считая того, тахеометры позволяют автоматом сохранять данные, что стопроцентно высвобождает от ручной работы — больше не надо лихорадочно записывать информацию в блокнот, «чтобы не забыть». Более того, можно снимать показания по соткам и даже тыщам точек — а снятую информацию передавать на компьютер при помощи GPRS.

Необходимо отметить, что тахеометры — не оранжерейные приборы и работают в всякую погоду — в туман, снег, грязь либо дождик, ему не жутки даже перепады температур. Большая часть производителей включают в свои модельные ряды тахеометры, рассчитанные на жёсткие условия — они выдерживают температуры до минус 30 градусов.

Современная техника значительно упрощает жизнь инженерам и конструкторам, геодезистам и строителям. Электрические технологии высвобождают от картонной волокиты и позволяют сконцентрироваться конкретно на вычислениях и измерениях. Потому хоть какой уважающей себя компании, связанной со строительством, стоит иметь индивидуальный набор вычислительных инструментов: это и тахеометр, и нивелир, ну и тепловизор приобрести не будет излишним. Такового оборудования на данный момент предостаточно, потому принципиальна работа с надёжными, зарекомендовавшими себя компаниями.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики