Принципиальные советы при использовании лобзика

Принципиальные советы при использовании лобзика

Для выпиливания плоских деталей и материалов шириной до 65 мм употребляются лобзиковые пилы. Если нужно фигурно разрезать железный лист либо сделать круглый вырез в столешнице, берут электролобзик. В данной статье мы подробнее поведаем об этом инструменте и о работе с ним.

Избрать ЛОБЗИК

Чтоб верно избрать лобзик, необходимо обусловиться с работами, в каких он будет употребляться, так как не все модели инструмента могут делать те либо другие задачки.

ЛОБЗИКОМ ПО Мягеньким МАТЕРИАЛАМ

Для работы с мягенькой древесной породой, доской, пенопластом, доской и другими мягенькими материалам рекомендуется использовать лобзик с маятниковым механизмом, который в отличие от лобзика с горизонтальным ходом может двигаться не только лишь вверх-вниз, да и вперёд. Это позволяет значительно понизить усилия и прирастить скорость пропила.

ЛОБЗИКОМ ПО Крепким МАТЕРИАЛАМ

На крепких материалах лобзик с маятниковым ходом лучше не использовать, потому что может усугубиться чистота пропила. На железных листах и крепких материалах лучше работать лобзиком с большой мощностью и жёстким креплением пилы.

РЕГУЛИРОВКА ЭЛЕКТРОНИКИ

Рекомендуется работать с лобзиками, оснащёнными регулирующей электроникой, которая обеспечивает постоянную частоту ходов при разной нагрузке и различных материалов.

ЛОБЗИКОМ ПО Древесной породе

Древесную породу лучше распиливать лобзиком с частотой 400-3500, пластик — на малой скорости, а металлической лист — на наибольшей. Большая скорость также подходит для работы с более твёрдыми материалами при фигурном распиливании.

Чтоб ЛОБЗИК РАБОТАЛ Подольше

Чтоб инструмент не вышел из строя ранее времени, во время работы нельзя жать на полотно пилки.

ЛОБЗИКОМ ПО МЕТАЛЛУ, СПЛАВАМ Либо ОРГСТЕКЛУ

Если вы работаете с металлом, сплавами либо оргстеклом, смачивайте полотно инструмента машинным маслом, чтоб облегчить резку и подольше использовать пилку. При резке узкого металла (наименее 1 мм) под него необходимо подложит лист фанеры, чтоб избежать вибрации.

КОГДА ЗАТУПЛЯЕТСЯ ПИЛКА

Когда пилка затупляется, её необходимо поменять, потому что недостаточно острая пилка «дерёт» разрезаемый материал, увеличивая нагрузку на движок и понижая производительность. Работу с маленький частотой хода необходимо временами прерывать, чтоб лобзик отдохнул и не перенагрелся.

УХОД

И, естественно, не запамятовывайте об уходе за инвентарем согласно аннотации.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики