Регулирующие клапаны. Функции, типы, особенности.

Регулирующие клапаны. Функции, типы, особенности.

Регулирующие клапаны являются частью систем трубопровода, которые регулируют потоки жидкостей либо газа. Клапаны могут быть или открыты, или закрыты, или открыты отчасти, или хоть каким другим образом, с целью управления количеством воды либо газа, которому позволено перейти из 1-го места в другое. Клапаны употребляются в производственных процессах для управления объемом, скоростью, давлением либо другими схожими значениям воды либо газа в границах данного процесса либо группы процессов. На изображении в статье вы видите пример клапана (это запорно-регулировочный клапан из литейного чугуна).

Промышленные фабрики и фабрики, где употребляется автоматика либо механика с внедрением композиции с автоматикой, прибегают к установке регулирующих клапанов в согласовании с нуждами производства. Некие регулирующие клапаны работают с ручкой, педалью и рычагом. Это обыкновенные «вкл/выкл» клапаны, которые работают подобно крану жаркой и прохладной воды в хоть какой квартире.

Автоматом регулирующие клапаны управляются некоторой формой компьютерной системы, также пневматическим либо гидравлическим процессом. Датчики и контрольные точки на всем производственном процессе определяют скорость потока и температуры в определенный момент. На основании измерений, осуществленных датчиками, контроллер процесса вычисляет нужное действие для того, чтоб держать процесс в ровненьком состоянии. Контроллер процесса гласит управляющему клапану, в каком направлении и как двигаться.

Зависимо от типов контрольного клапана, контроллер процесса подает команду конкретно клапану либо процессу, который вызывает перемещение клапана подходящим образом. Электронный регулирующий клапан получает поручения конкретно от контроллера. Пневматический клапан, обычно, сообщен с отдельным процессом, который передвигает клапан. Этот процесс потом выпускает сжатый воздух для перемещения пневматического клапана соответствующим образом. Гидравлический клапан получает извещение таким же образом, но жидкость, а не сжатый воздух вызывает регуляцию клапана для перемещения в согласовании с инструкциями.

Нефте- и газопроводы обширно употребляют регулирующие клапаны в протяжении всех объектов. Эти клапаны могут быть ординарными механическими, которыми регулируют работники. Некие трубопроводы обустроены автоматическими клапанами, где удаленная система регулирует количество газа, которое движется из одной точки в другую. Все же, и другие типы клапанов могут быть установлены в системе в целях безопасности и должны вызывать автоматическое отключение, если давление превосходит данный параметр.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики