Точечные и всеохватывающие застройки

Точечные и всеохватывающие застройки

Современные застройки бывают или точечными, или всеохватывающими. Каждый вид имеет свои достоинства и недочеты, но почему-либо спецы по недвижимости не обожают их ассоциировать.

Точечная застройка, как считают многие, будет существовать всегда, даже в критериях доминирования строительства жилых комплексов. И это невзирая на то, что конкретно точечная застройка считается очень проблематической. Такое строительство чревато конфликтами с жильцами домом по соседству, несоблюдением разных технических норм и т.д. Не считая того, себестоимость точечной застройки очень велика, так как содержит в себе цена самой змеи, компанию инженерных сетей и коммуникаций, а поточнее, включение их в уже имеющуюся систему, что может сопровождаться перебоями подачи электричества, тепла и воды и даже катастрофами. В то же время возрастает нагрузка на инфраструктуру района — обитателей становится больше, и имеющиеся социальные, торговые и транспортные объекты часто перестают управляться со своими «обязанностями», что вызывает нехватку магазинов, школ, детских садов, других соц учреждений, не говоря уже о пробках, которые и так являются одной из наибольших заморочек крупного города.

Но в Петербурге точечная застройка — единственная возможность строительства в центре и других развитых районах. Но при всем этом не следует забывать, что законодательство устанавливает очень строгие требования и правила для строительства в центре — новые строения должны или стопроцентно соответствовать общему строительному стилю, или не выбиваться из него. Естественно, это очень оказывает влияние на себестоимость работ и итоговые цены на недвижимость.

Для спальных районов городка, в особенности для развивающихся и расширяющихся, свойственна всеохватывающая застройка. Не отстают и районы, примыкающие к центру городка. Примером этому служат жилые комплексы в Красногвардейском и Столичном районах — «Новый город» либо «Триумф Парк» соответственно, также многие другие. Жилые комплексы представляют собой собственного рода микрорайоны, оснащённые собственной инфраструктурой, не считая того, в их уже заложена возможность роста имеющейся нагрузки.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики