Что такое кохаузинг и почему это становится так популярно в Европе?.

Что такое кохаузинг и почему это становится так популярно в Европе?.

В Европе набирает популярность так именуемый кохаузинг, который позволяет обрести жильё тем, кто не имеет достаточных ресурсов на покупку недвижимости.

Всё началось в 60х годах прошлого столетия в Дании, когда несколько семей соединили свои усилия для улучшения жилищных критерий без риска попасть в «рабство» к банкам. Такая практика распространилась по стране, а позднее перекинулась в Норвегию и Швецию. На самом деле, кохаузинг — это жилищное общество, в каком обладателем недвижимости является не человек либо семья, а кооператив.

Человек либо семья делает вступительный взнос, становясь членом кооператива, и получает жильё. В таких случаях жильцы платят за аренду помещения и уход за прилежащей территорией, а банковский кредит оплачивается всем кооперативом, при всем этом размер каждомесячных квот миниатюризируется с течением времени погашения ипотеки. Жильцы никогда не сумеют купить помещение в собственность, но могут передавать его по наследию, сдавать в аренду, проживать только некий определённый срок. При выходе из кооператива получают назад собственный вступительный взнос. Может быть и принудительное выселение, если жилец не соблюдает общепринятые нормы поведения либо часто не платит.

В Скандинавии такие общества очень популярны, и эта популярность только растёт. Это логично — аренда такового жилища обходится в маленькую сумму, а каждомесячные «кооперативные» взносы не лупят по семейному бюджету. Не считая того, кохаузинги получают щедрые субсидии от правительств, что позволяет уменьшать вступительные взносы и каждомесячные выплаты.

При покупке либо строительстве кохаузинга участники заносят начальные взносы, но основная толика финансирования — банковский кредит, при котором гарантией оплаты выступает само здание. В большинстве случаев для сотворения кохаузинга употребляют старенькые строения, которые приспосабливаются под новые условия. При всем этом от правительства поступают субсидии на реставрацию старенькых зданий, что помогает и стране, и кооперативу.

Что такое кохаузинг и почему это становится так популярно в Европе?.

При продажах продаётся не площадь, а право проживания в ней. Кроме покупателя и торговца, в сделке участвует директивный сосед, который может как одобрить, так и отторгнуть потенциального нового жильца. Разрешение на продажу жилплощади выдаёт правление кохаузинга, а при заключении сделки проверяется соответствие цены установленным тарифам. Средства поначалу поступают управлению кооператива, а торговец получает их только после того, как будет подтверждено отсутствие задолженностей с его стороны.

Так как такая модель владение недвижимостью становится всё более пользующейся популярностью, стали появляться длинноватые списки очередников. Часто эти списки приоритетные, и желающий реализовать свою долю должен заключить сделку с кем-то из очередников.

Стоимость на жильё в кохаузинге формируется в согласовании с площадью, состоянием, наличием домашней техники и мебели. Если кохаузинг принадлежит какой-нибудь публичной организации, то цена жилища может не изменяться в течение долгого времени. В других случаях стоимость на недвижимость приспосабливается к рыночным реалиям, но не превосходит установленный максимум.

К примеру, в Копенгагене средний начальный взнос за 50-метровую квартиру — 7000 евро, а каждомесячные платы — 220 евро. Покупка аналогичной квартиры в личном секторе обойдётся в 140 тыщ.

После мирового кризиса кохаузинги появились и в других европейских странах — Ирландии, Италии, Испании, Франции, Англии. Возникают они и в Северной Америке, Новейшей Зеландии и Австралии.

Что такое кохаузинг и почему это становится так популярно в Европе?.

Вероятен ли кохаузинг в Рф?

Наша родина в этом смысле отстаёт от других государств. Развитию кохаузинга мешают история, психология и даже климат страны. Но есть кое-что другое — экопоселения. Живущие общиной люди имеют общую столовую, холодильник, прачечную, продовольственный склад. Есть библиотеки, автопарк, бесплатный обменный пункт одежки и т.д. Но в таких поселениях есть внутренняя система средств и нет независящих денег, что является одним из основных различий от кохаузинга. На самом деле, экопоселения, в каких всё строится на обоюдном доверии, — это коммунальная община. Хотя конкретно в Рф, в особенности в критериях современных цен на недвижимость скандинавская модель посодействовала бы очень большенному количеству отдельных лиц и семей обзавестись собственной уютной квартирой.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики