Как постелить ковер на лестницу?

Как постелить ковер на лестницу?

Вы решили застелить лестницу меж этажами ковром. Как это верно сделать, чтоб он прослужил вам как можно подольше?

Сначала направьте внимание на качество самого ковра. Рекомендуется дать предпочтение жаккардовому либо тяжёлому ковру с текстильной основой. Такие ковры довольно дороги, но они не сотрутся через месяц, как ковры с низкой плотностью. Если нет способности приобрести жаккардовый ковёр, приглядитесь к коврам с основой из вспененных материалов, отличающихся высочайшей износостойкостью.

Под ковром рекомендуется положить фетровую либо резиновую подкладку с вафельной поверхностью, потому что они могут защитить валики ступеней и выдержать насыщенное перемещение.

Для расчёта размера ковра необходимо измерить ширину до прямой части, замеряя каждую ступень раздельно. Если лестница открытая, к наибольшей ширине прибавляется 60 мм для подгибки краёв. Длину лестницы определяют при помощи нити, уложенной от верхней до нижней ступени. Для учёта толщины прибавьте 25 мм на каждую ступень.

На закрытых лестницах ковёр настилается от стенки до стенки, на открытых — от стенки до стоек перил. В любом случае волокна ковра должны быть ориентированы вниз. Если вы подразумевается, что ковёр будет сниматься и передвигаться, то изберите узкую ковровую дорожку, которая кладётся по центру, а края ступеней покройте лаком либо краской. В ряде всевозможных случаев оставляют приблизительно полуметровый припас дорожки, который закрепляется на верхней ступени гвоздями с широкими полями.

Поначалу необходимо установить захват. Для этого отрезают полоску захвата, длина которой на 50 мм меньше ширины ступени, и приколачивают к подступенку планку захвата с направленными вниз иглами. Чтоб найти расстояние захвата до проступи, отрезают четыре кусочка захвата, вынимают гвозди и складывают два кусочка иглами друг к другу. Через 15 мм от подступенка приколачивают ещё один захват, после этого захваты ставятся на всех ступенях.

Дальше отрезают кусочек подкладки, придвигают к захвату проступи и прикрепляют гвоздями либо скобами. Дальше натягивают её на валик, опускаю на 75 мм и прикрепляют скобами. На открытых лестницах часть подкладки от валика отрезают, чтоб она не была видна под самим ковром.

Последующий шаг находится в зависимости от типа лестницы. На открытой лестнице отрезают полотнище ковра шириной на 50 мм больше ширины ступеней и кладут его «лицом» вниз. Мелом на 25 мм от края, где будет подвёрнут ковёр, чертят линию, после этого проводят по ней шилом либо тупой стороной линолеумного ножика. На закрытых лестницах ковёр отрезают на наивысшую ширину ступеней и подрезают на более узеньких. Чтоб края не разлохмачивались, на базу можно капнуть несколько капель латексной мастики.

Дальше ковёр разворачивают по лестнице, натягивая широким тупым зубилом на захваты. После натягивания ковра на подступенок нижней ступени полотнище должно свисать на ширину 10 мм. Потом ковёр приглаживают плоской частью зубила повдоль захвата и закрепляют 25-миллиметровыми мебельными гвоздями.

На нижнюю проступь ковёр натягивают натяжным приспособлением, заталкивая зубилом в зазор, иглы которого должны крепко держать базу. Работать рекомендуется от центра проступи к подступенку, перемещаясь от центра к краям.

В ряде всевозможных случаев требуется выравнивание подогнутого края. Для этого в сложенный в два раза край ковра вкладывают шило и сдвигают нижний край для роста либо уменьшения ширины на проступи.

Края поначалу прикрепляют в углах меж подступенком и проступью. Делается это при помощи мебельных гвоздиков, которые забиваются через ковёр. Верхний край полотнища забивается гвоздями, избыточное отрезается линолеумным ножиком, после этого ковёр крепится на захвате.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики