Чего страшиться снежной зимой?

Чего страшиться снежной зимой?

В критериях грозной российской зимы обладателям личных домов каждый год приходится подсчитывать убытки, источником которых является снег. Ажурная белоснежная шапка на доме кажется лёгкой и безопасной только на вид, на самом деле же это источник серьёзной угрозы. Сорвавшись с крыши, мощный пласт снега способен сломать забор, садовую постройку либо дерево, помять машину и искалечить человека. Животрепещуща эта неувязка и для городских построек со скатной кровлей.

Раз в год серьёзные денежные утраты и множественные людские травмы становятся следствием неконтролируемого схода лавин с крыш. В этой статье мы побеседуем о том, как реально избежать схожих проблем. Весной фактически каждую неделю в лентах новостей возникают сообщения об вреде, вызванном сходом снежных либо ледяных масс с крыш многоквартирных и личных домов. Так, в апреле 2013-го кусочек льда, упавший с кровли личного дома в поселке Игрим Ханты-Мансийского автономного окрестность, убил годовалого ребёнка и искалечил шестилетнюю девченку . Расследование показало, что инцидент произошел из-за сотрясения стенки дома, когда девченка, выходя на улицу, хлопнула дверцей.

В итоге с кровли сошёл сугроб, накрывший малышей с головой. Подобные случаи не уникальность и в регионах, находящихся намного южнее. А именно, месяцем ранее обрисованных событий схожее случилось в Томской области, где ребёнок умер в итоге схода «лавины» с крыши маленький хозяйственной постройки . Естественно, последствия снежной зимы не всегда настолько трагичны. Но год за годом из-за сходящего с крыш снега мучаются люди, машины, домашние питомцы, растения и хозяйственные пристройки. Не считая того, многим домовладельцам приходится по весне чинить погнутые водостоки и даже восстанавливать кровельное покрытие, повреждённое слежавшимися снежными пластами при падении. Просто додуматься, что во всех обрисованных случаях предпосылкой заморочек являются «забывчивость» домовладельцев, не принявших впору нужных мер предосторожности, или небрежная «экономия» застройщика.

Смотрим за снегом

Защитить имущество и собственных домочадцев можно, если уделить подабающее внимание снегу на крыше. Это нужно делать даже в южных регионах, где снег бывает только месяц в году. Более того, в сравнимо тёплом климате снежная зима даже опаснее. Какой бы современной ни была термоизоляция кровли, некое количество тепла всегда будет уходить через неё, подогревая снежную шапку. Повсевременно подтаивающий и замерзающий пухлый снег равномерно преобразуется в глыбы льда, даже маленькие кусочки которого смертельно небезопасны при падении с высоты.

Самый старый метод защиты от схода лавины с кровли — постоянная очистка крыш от снега. Правда, на практике это трудно и небезопасно, если речь идёт о скатных кровлях, а поэтому нецелесообразно. В южных регионах, где на крыше собирается не настолько не мало снега, на теоретическом уровне можно использовать системы обогрева кровли. Естественно, это востребует определённых издержек электроэнергии, зато о «снеговой проблеме» можно будет запамятовать навечно. Но более распространённым и действенным методом борьбы со сходом «лавин» во всех без исключения регионах нашей страны остаются снегозадержатели, не удаляющие снег с кровли, а, напротив, препятствующие его сползанию.

По сопоставлению с 2-мя упомянутыми выше способами решения трудности установка снегозадержателей несёт внутри себя дополнительный смысл — прохладной зимой снежная шапка обеспечивает завышенную теплоизоляцию кровли. Типы снегозадержателей и их предназначение Систематизацию доступных на рынке снегозадержателей проще всего провести, отталкиваясь от того, как данная конструкция ведет взаимодействие со снегом на крыше. Есть решения, стопроцентно блокирующие снежную массу. Время от времени подобные конструкции также именуют «снеговыми барьерами». В большинстве случаев используются они на кровлях, где из-за конструктивных особенностей снег не скапливается. Есть также конструкции, дозволяющие снегу равномерно проникать вниз маленькими порциями, а именно — во время краткосрочных оттепелей среди зимы.

Есть решения, только несколько увеличивающие трение снежной массы о поверхность кровли. Конструктивно они представляют собой крюки и другие выступающие элементы, перед которыми стоит задачка не удержать всю массу снега, а сбавить скорость её продвижения вниз. Нужно отметить, что подобные конструкции используются лишь на мягеньких кровлях. «Вес снежной шапки на кровле стандартного личного дома даже на местности Центрального федерального окрестность может достигать несколько 10-ов тонн. Хотя снег вправду обеспечивает определённый уровень дополнительной термоизоляции, удержание всей этой дополнительной нагрузки не оправданно. Не считая того, резвое таяние снега весной принесёт дополнительные трудности, так как вся вода в маленький период изольется на участок вокруг дома, подтапливая фундамент, тропинки и окрестные насаждения. Потому для личных домов почти всегда хорошим является внедрение снегозадержателей, допускающих постепенный сход снега с крыши маленькими порциями», — объясняет Андрей Мальцев, управляющий департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, наикрупнейшго русского производителя фасадных и кровельных систем.

Сейчас на строительном рынке можно отыскать огромное количество конструкций, отчасти блокирующих снег. Самые пользующиеся популярностью — это пластинчатые (либо уголковые), решётчатые и трубчатые снегозадержатели. Остановимся на каждом из вариантов подробнее. Уголковые снегозадержатели Пластинчатые (либо уголковые) снегозадержатели представляют собой определённым образом профилированный лист металла с защитным покрытием, формирующий типичный «порог» на крыше — так именуемый снеговой барьер. Это более обычная конструкция исходя из убеждений производства, но сразу с этим — и менее крепкая. Делают такие снегозадержатели обычно из железного листа, применяемого для производства металлочерепицы. Относительно узкий металл (0,4-0,5мм), который можно согнуть руками, не способен выдержать многотонной снеговой нагрузки: под огромным весом он просто сминается.

По технологии, для придания схожей конструкции дополнительной прочности нужно внедрение внутреннего элемента жесткости, представляющего из себя уголок из стали шириной 1 мм, монтируемый во внутренней части планки снегозадержателя. Но, к большенному огорчению, недобросовестные монтажниками очень изредка используют этот нужный конструкционный элемент. Ну и сам принцип деяния снегового барьера рассчитан на применение в малоснежных районах и на кровлях с малым уклоном. А так как в последние годы погода нередко преподносит сюрпризы, то и в этих случаях рисковать не следует. Есть и ещё одна причина. Дело в том, что металлочерепица либо профилированный кровельный лист имеют волнистый профиль. Соответственно, плоскую нижнюю поверхность уголка можно укреплять к кровле только в верх волны покрытия, где оно не впритирку прилегает к обрешётке. Другими словами крепчалёжные шурупы не придавливают снегозадержатель к обрешётке, а только цепляются за неё. При значимой снеговой нагрузке последствия могут быть самыми грустными: совместно со снегом с кровли «сходит» сам снегозадержатель, также вырванные шурупами куски кровельного покрытия. В итоге мы имеем не только лишь страшную для здоровья и имущества лавину, да и кровлю, требующую срочного и серьёзного ремонта. Решётчатые снегозадержатели Это решётки, в том числе декоративные, установленные вертикально, параллельно краю крыши, при помощи креплений.

На самом деле снегозадержателями такие конструкции не являются — в большинстве случаев они инсталлируются на кровлях из натуральной черепицы и служат для предотвращения осыпания отдельных оторвавшихся либо расколовшихся плиток. Естественно, массу снежной шапки выдержать схожая конструкция не может. К тому же производители решёток часто не делают никаких расчётов, заботясь только об эстетической составляющей собственной продукции. В конечном итоге значимая её часть оказывается оторванной совместно с карнизной планкой и водостоками.

Трубчатые снегозадержатели

Трубчатый снегозадержатель — это две железных трубы, закреплённых параллельно краю кровли над несущей стенкой, с помощью особых креплений. Свойства такового снегозадержателя в значимой степени зависят от профиля труб (для увеличения её прочности применяется округлый профиль), расстояния меж ними, расстояния меж кронштейнами, также толщины стали, из которой изгнотовлены как крепления, так и трубы снегозадержателя. Даже в простом выполнении схожая конструкция намного надёжнее всех других решений. Честные производители употребляют покрытую цинком сталь с полимерным покрытием, что накрепко защищает элементы снегозадержателя от коррозии и в пару раз наращивает срок его службы. «По сущности, трубчатая конструкция — единственная, которую можно именовать по-настоящему неопасной в критериях российской зимы.

Если снегозадержатель был избран и смонтирован верно, в согласовании с советами для данного региона, то можно дать гарантию, что он управится с поставленной задачей», — гласит Андрей Мальцев. Уникальный механизм работы трубчатых снегозадержателей заключается в дроблении большой снежной массы на маленькие порции и пропускании их меж кровельным покрытием и трубками. Таким макаром, миниатюризируется кинетическая энергия падающей с кровли снежной массы и понижается её разрушительная энергия. Практически решаются две задачки — снег удаляется с крыши под действием своей массы, но при падении он становится безобиден. Несколько слов о монтаже снегозадержателей

Чтоб трубчатый снегозадержатель совладал со снеговой нагрузкой, нужно строго соблюдать аннотацию по монтажу. Сначала требуется верно найти положение снегозадержателей, в согласовании с конфигурацией кровли. Они должны находиться на каждом скате крыши (в том числе многоярусной), над элементами примыкания, трубами (расположенными далековато от конька), входами в дом либо пристройки и непременно над мансардными окнами, которые имеют дюралевые оклады, деформируемые большой массой снега, что в конечном итоге приводит к потере плотности и протечкам.

На длинноватых скатах, где снеговая нагрузка в особенности велика, можно установить 2 либо даже 3 ряда снегозадержателей на определённом расстоянии друг от друга. Не считая того, в дополнение к трубчатым снегозадержателям можно установить специальную планку, предотвращающую осыпание маленькой ледяной крошки. Так как нагрузка на снегозадержатель должна умеренно распределяться по обрешётке либо стропильной системе, крепления не монтируют близко к свесу кровли. Не считая того, само по себе крепление должно быть довольно надёжным. Естественно, проще всего устанавливать снегозадержатели на шаге монтажа кровли.

Своевременное проектирование позволит избавиться от массы вероятных заморочек, к примеру, отсутствия реек обрешётки в тех местах, где нужно установить кронштейн. «Чтобы не волноваться о тонкостях конструкции снегозадержателя, правильном монтаже и проектировании, проще всего обратиться к экспертам, имеющим опыт работы с схожими системами безопасности», — добавляет Андрей Мальцев. Снегозадержатели на мягенькой кровле Установка снегозадержателей на мягенькую кровлю просит отдельных пояснений. Хотя некие строители считают, что таковой шаг совсем бесполезен, им нельзя третировать.

Исходя из убеждений вероятных последствий от схода снега мягенькая кровля фактически ничем не отличается от рассмотренных выше примеров с железным кровельным покрытием. Естественно, опасность в этом случае не настолько велика. Снег плохо скользит по мягенькому покрытию, так как оно имеет определённую текстуру. Не считая того, мягенькие кровли изредка имеют большой уклон (уклон более 15 градусов не рекомендован СНиП), т.е. возможность схода лавин в этом случае еще меньше. Тем паче что чистка мягенькой кровли обычно делается вручную. Но нужно держать в голове, что установка снегозадержателей безотступно рекомендована, если уклон крыши более 6 градусов, тем паче в регионах с прохладной, ветреной и переменной погодой.

На мягеньких кровлях в большинстве случаев используются так именуемые крюки — разновидность снегозадержателей, не блокирующих снежные массы, а только увеличивающих их трение о кровельное покрытие. Но это не значит, что сюда нельзя установить трубчатые конструкции. Такая обычная деталь, как снегозадержатель, может спасти имущество, здоровье и даже жизнь человека. Но нельзя наобум ставить 1-ое попавшееся дешёвое решение. Для каждого дома снегозадержатели следует подбирать персонально, исходя из типа и характеристик кровли, также снеговых нагрузок в данном регионе.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики