Типы мостовых кранов

Типы мостовых кранов

Мостовые краны сейчас обширно всераспространены в строительстве как очень комфортные и производительные при выполнении большинства типов строй и погрузочных работ. Так, обширно узнаваемый козловой кран, который можно узреть в цехе фактически каждого большого промышленного предприятия, также является одной из разновидностей кранов мостового типа.

Главной особенностью этих кранов является наличие рамной конструкции — моста, опирающегося на подвижные стойки, которые, в свою очередь, установлены на рельсовые платформы. Зависимо от предназначения и грузоподъемности конструкция может иметь значительные отличия, но наличие моста является неотклонимым.

На мосту крана размещается подвижное подъемное устройство лебедочного типа с одним либо несколькими барабанами и рычажным приводом. Оно может передвигаться повдоль рамы крана, в то время как сам кран двигается по рельсам вперед и вспять, что позволяет ориентировать его над хоть какой точкой цеха либо стройплощадки, для работы на которых он предназначен. Соответственно область работы крана ограничена внутренним местом рельсов, по которым он передвигается. Вот поэтому использовать кран мостовой целенаправлено в длинноватых не очень широких помещениях и на стройплощадках таковой же конфигурации.

Как и обыденные краны, мостовые также делятся на категории по грузоподъемности, которая может составлять до 500 тонн. Обычно томные и сверхтяжелые краны, грузоподъемностью от 50 тонн имеют несколько подъемных устройств различной мощности, которые используются для подъема грузов разной массы. Делается это в целях экономии электроэнергии и уменьшения износа сложных подъемных конструкций.

Также мостовые краны могут различаться по типу захватного устройства:

— крюковые — снабжены одним либо несколькими крюками различных размеров;

— грейферные — имеют ковш, используются в главном для сыпучих грузов;

— магнитные — с крюком-электромагнитом;

— с лапами — для работы со штучными томными грузами.

Также может быть совмещение нескольких рабочих инструментов, что значительно расширяет функциональность крана.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики