Как добавить лоджию к жилому помещению?

Как добавить лоджию к жилому помещению?

Из огромного количества вариантов перепланировки обладатели маленьких квартир в большинстве случаев выбирают объединение лоджии с кухней либо комнатой. Это позволяет прирастить полезную площадь квартиры, где на счету практически каждый метр.

Лоджия, объединённая с кухней, может стать собственного рода верандой, а может и стать фактически кухней, на которой расположатся плита, раковина и стол для разделывания товаров. Сама же кухня в таком случае станет маленький столовой.

Работы по присоединению лоджии начинают с огораживания. Оно обычно выполнено из кирпича, железной решётки, железобетонной плиты либо представляет собой декоративный экран на железном каркасе. Если под огораживанием есть место для стока воды, его необходимо заделать кирпичом, а потом заделывать все щели. Более непростой случай — огораживание в виде декоративного экрана. Так как его нельзя демонтировать (по другому будет нарушен вид фасада), то за ним сооружают облегчённую конструкцию, которая будет отвечать несущей возможности плиты.

Не рекомендуется стопроцентно разламывать стенку меж лоджией и кухней, Фасадную стенку пенобетонными блоками шириной 5-10 см, если стенка выложена кирпичом, или 10-15, если стенку образует бетонная панель либо железная арматура.

Повышенное внимание необходимо уделить окнам. Они должны сохранять тепло, быть крепкими и износостойкими. Спецы советуют устанавливать двухкамерные стеклопакеты со стенами профиля более3 мм и внутренним железным покрытым цинком усилителем в 1,5-3 мм.

Процесс соединения лоджии с жилым помещением несколько труднее. Сначала необходимо отталкиваться от материала, из которого построен дом. Если он панельный, то ни при каких обстоятельствах нельзя убирать внешнюю стенку, которая обычно изготовлена из подвесной железобетонной панели. Можно только срезать подоконную часть так, чтоб не разрушить рабочую арматуру.

В кирпичных домах необходимо найти, является стенка несущей либо самонесущей. В первом случае рабочие будут ограничены демонтажом подоконной части стенки. Во 2-м случае можно малость расширить проём. Состояние всей конструкции и необходимость её дополнительного усиления может найти только конструктор.

Конкретно специалист с подходящим опытом и способностями может посодействовать отыскать то либо другое решение зависимо от конструктивной схемы строения.

Как утеплять присоединённую к жилой комнате лоджию? Поначалу нужно смонтировать каркас из железного профиля либо древесных брусков сечением 50х50 мм. На этот каркас укладывают пароизоляционные материалы (фольга, целофан и т.д.,), потом 10-12-сантиметровый слой теплоизолятора и водоизоляционный материал (целофан, мастика, рубероид и т.д.). Стоит выяснить у соседей сверху, утеплён ли у их балкон. Если да, то утеплительный слой на потолке может составлять всего 5 см.

Для утепления пола употребляется лёгкий теплоизолятор, но ни при каких обстоятельствах не пенопласт либо другие горючие материалы. Можно использовать 10-сантиметровый слой стекловаты, который заливается цементной стяжкой более 40 мм шириной и укрепляется армированной железной сетью. Сами полы могут быть как заливные, так и из ДП, фанеры либо дерева. Напольное покрытие каждый владелец выбирает по собственному вкусу.

Стенки и потолок рекомендуется обшить гипсокартоном, после этого приклеить обои, выкрасить либо облицевать поверхности сайдингом либо деревом.

Если в процессе работы была демонтирована подоконная часть стенки, то отопительные приборы необходимо установить с боковой стороны. На самой присоединённой лоджии можно оборудовать так именуемый тёплый пол — электронный либо водяной.

Как использовать присоединённую лоджию, каждый решает сам. Это может быть и спальня для гостей, и столовая с барной стойкой, и обеденная зона в гостиной, и просто место для отдыха, и даже кабинет, библиотека, раздевалка и т.п.

Но есть ряд моментов, на которые необходимо уделять свое внимание до работ по присоединению лоджии к жилому помещению. Может нарушиться термический контур строения, что приведёт к преждевременной необходимости ремонта дома, возрастает нагрузка на перекрытия, также необходимо очень пристально относиться к несущим стенкам. Обладатель жилища может не знать всех аспектов, потому присоединение лоджии к кухне либо жилой комнате лучше доверить спецам, которые не только лишь высчитают все вероятные опасности и отменно сделают работы, да и возьмут на себя все вопросы по согласованию перепланировки, которое нужно, но на которое у самого обладатели жилища может не хватит времени.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики