Установка свайного фундамента своими руками

Установка свайного фундамента своими руками

Один из важных шагов строительства хоть какого строения — это строительство фундамента. Конкретно от его свойства почти во всем зависит надёжность грядущего строения, потому подойти к фундаменту необходимо очень трепетно и начать с подготовки — исследования грунта и разработки проекта. Тип грунта определяет выбор того либо другого вида фундамента. К примеру, на рыхловатых, болотистых и других сложных почвах рекомендуется строить свайный фундамент. Как это сделать без помощи других — в данной статье.

Почему конкретно свайный фундамент? Во-1-х, он обеспечивает высшую скорость низкоэтажного строительства — довольно нескольких дней, чтоб возвести фундамент из готовых изделий либо сборных конструкций. Во-2-х, такие работы могут проводиться в хоть какое время года и на всех сложных грунтах, в том числе на нескончаемомёрзлых. В конце концов, в-3-х, после скрепления свай можно сходу приступать к строительству дома — этот тип фундамента не нуждается в периоде для схватывания.

Итак, начинаем с предварительных работ. Поначалу планируется размещение грядущего строения на участке, площадь фундамента и рассчитывается количество опор. При всем этом учитывается материал для дома — чем тяжелее применяемый материал, тем больше необходимо свай и меньше расстояние меж ними, которое, обычно, составляет 1,5-2 метра. Массивность строения также определяет толщину свай. Дальше определяется величина заглубления, которая находится в зависимости от грунта, места грядущего дома, климата и т.д.

На рыхловатых и мокроватых грунтах рекомендуется строить свайно-винтовой фундамент. Винтообразная свая представляет собой цельнометаллическую полую трубу и имеет острый наконечник с лопастями. Повышенное внимание необходимо уделить качеству материала сваи, потому что она будет впрямую контактировать с грунтовой влагой.

Для установки таковой сваи довольно усилий 2-3 человек, которые просто ввинчивают её в почву. Когда сваи установлены и заглублены, их подравнивают до подходящего уровня, а полое место заполняют бетонными веществом, после этого делают крепчалёж оголовка, используя сварку. Выступающие над землёй части свай скрепляются швеллером, железобетонным ростверком, уголком, брусом либо цельной плитой.

Другой обычный и доступный метод возведения фундамента — свайно-ленточный, рассчитанный на огромные нагрузки. Как и в прошлом методе, поначалу проводятся предварительные работы, потом делается разметка фундамента, и подготавливаются шурфы под сваи. Зависимо от применяемых материалов и технологий сваи могут иметь разные формы, а шаг составляет 1,5-2 м.

В шурфы опускают приготовленные каркасы из арматуры либо асбестоцементные трубы, которые гидроизолируются при помощи рубероида и бетонируются бетоном М400. Если работы проходят зимой, то в раствор добавляются морозостойкие пластификаторы, а если летом, то необходимо очень стремительно использовать раствор, чтоб потом бетон не растрескивался. Дальше сваи соединяются воединыжды железобетонной лентой, которая придаёт конструкции дополнительную крепкость. Ширина ленты обычно составляет 400 мм и равна её высоте. Делается опалубка, а выпущенную из свай арматуру связывают с ростверком, после этого послойно бетонируют основание бетоном М400. Строительство дома можно начинает приблизительно через неделю, когда бетон наберёт приблизительно половину прочности.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики