Верно просчитать стропильную систему

Верно просчитать стропильную систему

В данной статье мы побеседуем о расчете стропильной системы. Будучи основополагающим и основным элементом кровли, стропильная система — это тот каркас, на котором держится все другое. Сама стропильная система — это совокупа обрешетки и стропильных ферм.

Стропильная система будет зависеть от того, какой тип кровли вы выберете, хотя сама кровля — это просто верхнее покрытие и материалы, применяемые для утепления и придания других параметров климату чердака.

Стропильная система, она же скелет крыши, может быть сложной либо обычный, зависимо от того, какой вид крыши вы желаете получить. Односкатная крыша — это самое легкое решение.

Как просчитать стропильную конструкцию и предпосылки, по которым это должно быть изготовлено верно

Единственный вариант, при котором крыша прослужит длительно, это если при ее строительстве учтены все нагрузки и вероятные причины эксплуатации, включая вероятные осадки, снег и ветер. Само строительство стропильной системы включает подготовительный расчет и планирование ее конструкции.

Если вы не сильны в схожих строй планированиях и расчетах, то данную работу можно поручить специалисту. Плюс найма спеца в том, что вам не придется учить эталоны и всякую документацию, а при неправильных данных, вам будет на кого возложить ответственность.

Просчет нагрузки от выпадения снега — это один из важнейших пт. При калькуляции учитывают уклон крыши и направление ветров в регионе в зимний период, при всем этом употребляется коэффициент, обозначенный в СНиПе. При уклоне больше 60 градусов, коэффициент не надо учесть. Полная снеговая нагрузка высчитывается по формуле: ожидаемая нагрузка снега, умноженная на параметр m из таблицы СНиПа. Нормативная снеговая нагрузка рассчитывается по формуле: 0.7 помножить на полную снеговую нагрузку. Если скорость ветра в регионе больше 4х метров за секунду, температура зимой не опускается ниже минус 5 градусов, а уклон ската 12-20 градусов, то в формулу вносится правка C=0.85

Ветровая нагрузка просчитывается по формуле: аэродинамический коэффициент, умноженный на поправочный коэффициент и умноженный на давление ветра.

Нужно также просчитывать постоянную нагрузку на кровлю. Помните, что чем больше вес кровельного материала, тем должен быть больше наклон крыши. Подсказка — меньше всего весит рулонное покрытие крыши, а больше всего черепица, в особенности цементная либо глиняная.

Конструкция стропильной системы обусловятся только после того, как выбрано кровельное покрытие и проведены все расчеты, о которых мы гласили выше. Конкретно поэтому, что стропильная система является скелетом крыши, портал Строительный рекомендует доверять строительство, а тем паче расчеты экспертам.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики