Вертикальное озеленение сада

Вертикальное озеленение сада

Если на вашем участке не достаточно деревьев либо они ещё очень молоды, чтоб давать огромную тень, то стоит задуматься о вертикальном озеленении. Как это сделать, и какие растения использовать?

Для вертикального озеленения употребляют вьющиеся растения, либо лианы, которые могут быть вьющимися, возрастающими вокруг канатов, столбов и пр., либо лазающими, предпочитающими стенки и сетки. Эти растения могут быть одногодичными (фасоль многоцветковая, ароматный горошек) и долголетними (плетистые розы, девичий и амурский виноград, плющ). Если вы новичок в разговоре с лианами, то начните с одногодичных растений, которые растут на 3-4 метра за сезон и закрывают до 5 квадратных метров. Долголетние же лианы вырастают довольно медлительно и разрастаются через 2-3 года.

Опорой для лиан могут служить самые различные элементы сада. Одной из самых распространённых опор является забор из сетки-рабицы либо профлиста с проложенной сетью либо проволокой для растений. Другой вариант — столб поперечником менее 8 мм, запакованный в сетку. Если употребляется древесный столб, то его рекомендуется выкрасить, чтоб защитить от тления.

Основой для конструкций из лиан может служить шпалера — решётка из дерева либо металла, которые на сегодня выпускаются в самых различных формах и видах. Для долголетних лиан лучше использовать крепкие древесные шпалеры, которые выдерживают вес растений и воздействие ветров. Такие конструкции имеют раму шириной 4-4 см и решётку из планок, имеющих сечение 25х6 мм. В высоту такая шпалера может достигать 2 метров, как и в ширину. Укрепляют шпалеры на бетонном либо каменном основании.

Если соединить совместно несколько шпалер, то получится трельяж, на которой появляется стенка либо ширма, служащая для отделения той либо другой зоны участка, к примеру, детской площадки. Для таковой ширмы употребляют клематисы либо плетистые розы. Крыльцо, калитку и места отдыха можно украсить садовой аркой, увитой розами. Такие арки могут быть дуговыми, прямолинейными либо двускатными. Высота сооружения должна быть 2-2,5 м, ширина — более 1,2. Глубина определяется применяемыми растениями и обычно составляет 300-500 мм.

Не считая того, лианами можно опутать беседки, перголы и берсо. Беседки всем нам знакомы, а вот о перголах и берсо стоит поведать подробнее.

Пергола (в переводе с итальянского — пристройка, навес) — это сооружение из ряда каменных либо древесных опор, на которых положены древесные балки. На самом деле, это навес, представляющий из себя что-то среднее меж беседкой и аркой и употребляется для обрамления садовых дорожек. Обычно употребляется также как опора для винограда либо роз. Берсо же — это галерея из перекладин и опор, которая длиннее, массивнее и выше перголы. Её длина может достигать нескольких 10-ов метров.

И последний метод вертикального озеленения — внедрение ампельных растений, который вырастают в навесных горшках, корзинах и вазах. Посреди таких растений — фуксия, бегония, вербена, петунья. Такие композиции можно переносить с места на места, а уход за ними не просит особенных способностей.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики