Особенности арматуры из стеклопластика

Особенности арматуры из стеклопластика

В строительстве употребляются всё новые технологии и материалы, которые способны за маленький срок обосновать свои надёжность и качество. Так, к примеру, растёт популярность, а как следует, и продажа арматуры из стеклопластика, используемой для армирования бетонных изделий, причём всё больше энтузиазма к российскему производству, чем к ввезенной продукции.

Армирование стеклопластиком делается по принципам проектирования железобетонных конструкций и бывает наружным, внутренним и комбинированным. Самый обычный вид арматура — стержни нужной длины, которые скрепляются связыванием либо самозащёлкивающимися пластмассовыми элементами.

Чем стеклопластиковая арматура отличается от железной и в чём её достоинства? Сначала, арматура из стеклопластика обладает большей прочностью на разрыв — более 1000 МПа, в то время как у железной арматуры этот показатель составляет всего390 МПа. Стеклопластик не подвержен коррозии, не опасается сверхнизких температур, кислот и морской соли, не проводит электричество, не меняется от воздействия электрических полей. Не считая того, такая арматура в 9 раз легче, чем железная.

Главный минус арматуры из стеклопластика — её высочайшая стоимость, что позволяет использовать её, обычно, в конструкциях с завышенными предъявляемыми требованиями. Это могут быть объекты промышленно-гражданского либо дорожного строительства, строения и сооружения различного предназначения, морские и припортовые сооружения, системы канализации, мелиорации и водоотведения, опоры ЛЭП, освещения и т.д. Спецы молвят, что стеклопластиковая арматура открывает огромные перспективы для строительства в сейсмоопасных зонах.

Сцепление арматуры с бетоном зависит не только лишь от адгезии меж материалами, да и от их механического сцепления, которое достигается при использовании профиля с периодичной повторяемостью сечения.

Что касается срока эксплуатации конструкций, армированных железной либо стеклопластиковой арматурой, в грозных критериях, то он также отличается — последние обеспечивают время службы конструкции, в 2-3 раза превосходящие срок эксплуатации конструкций с железным армированием.

Стеклопластик в силу собственных свойств позволяет свести к минимуму, а то и совсем ликвидирует необходимость полгого ремонта. Невзирая на высшую стоимость, конструкции с арматурой из этого материала окупаются уже через 5 лет.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики