Дощатый пол

Дощатый пол

Посреди различных вариантов пиломатериалов есть половая доска. Это материал из древесной породы, который имеет прямоугольное сечение. Если в качестве пола укладывать только подобные доски, то пол можно именовать дощатым.

Половые доски для дощатого пола имеют толщину от 21мм до 60мм, ширину от 65мм до 250мм. Длина доски в обыкновенном рыночном варианте — 2-6 метров. Половые доски выпускают из различных пород дерева, но, не из липы либо тополя.

Пол , выложенный половой доской надежен и прочен. Не считая того, он сохраняет тепло. Установка дощатого пола может быть осуществлена на основание из фанеры либо бетона, также на уже имеющийся пол либо другие древесные конструкции.

Вообщем, дощатый пол можно считать очень неплохим, хотябы поэтому, что он укладывается из экологически незапятнанного материала. Но, такие полы для эстетики необходимо красить и для роста сроков эксплуатации необходимо обрабатывать различными средствами и пропитками. Сперва доску необходимо пропитать антисептиком, который будет защищать материал от грибка. Лакировку и покраску производят с наружной стороны доски, используя алкидные краски либо однокомпонентные полимерные и акрилатексные лаки, которые разводятся водой.

Дощатый пол также можно покрыть морилками либо маслами. Как дизайнерский вариант, половую доску искусственно состаривают, методом сотворения шероховатостей скоблением, а потом покрывают маслом либо лаком.

Доска из сосны, осины, ольхи и других не очень жестких пород дерева, просит специального лакокрасочного покрытия, которое будет стабильно к истиранию. Его придется временами обновлять. В целом же, для пола предпочтительны доски из крепких пород дерева — дуб, лиственница, ясень либо орешек.

В помещении, где установлен дощатый пол, необходимо поддерживать влажность в границах 45-60 процентов и температуру около 20 градусов по Цельсию. Если не соблюдать такие характеристики, то пол может деформироваться. Другим решением трудности деформации, связанной с рассыханием пола, является создание фасок. Они создадут желобки меж досками, что в случае, если доски рассохнуться, не будет зрительно приметно.

Чтоб половые доски не скрипели, полы необходимо перестилать, заделывая щели шпаклевкой.

В среднем без ремонта, пол из половых досок прослужит в помещении около 4х либо 6и лет.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики