В чем разница меж бетоном и цементом?

В чем разница меж бетоном и цементом?

Основное различие бетона и цемента в том, что бетон является композитным материалом, сделанным из воды, заполнителя и… цемента. Цемент, является составной частью бетона. Цемент является очень маленьким порошком, сделанным из известняка и других нужных ископаемых, который поглощает воду и действует в качестве связывающего компонента, который держит бетон совместно. В то время, как цемент может быть самостоятельным строительным материалом, бетона без цемента не существует. Эти два термина нередко некорректно употребляют как синонимы, но бетон и цемент — это верно различные продукты.

Цемент

Цемент делается из известняка, кальция, кремния, железа и алюминия, также других ингредиентов. Эту смесь нагревают в огромных печах до приблизительно 1482 градусов Цельсия. Этот процесс сформировывает продукт, узнаваемый как клинкер. Все это потом размельчают в порошок и добавляют гипс, создавая вещество, выглядящее, как сероватая мука. Это и есть цемент.

Добавление воды к цементу запускает хим процесс, который позволяет ему затвердеть.

Сейчас существует огромное количество видов цемента, которые базово отличаются составными ингредиентами. Самый пользующийся популярностью вариант — это портландцемент, который считается самым высококачественным вариантом.

Бетон

Бетон — это строительный материал, в составе которого есть цемент. Цемент в бетоне употребляется для связки других ингредиентов совместно (щебень, камешки, песок). Количество цемента в бетоне добивается 10-15% от общей массы. Четкие пропорции варьируются зависимо от типа бетона. Составляющие бетона соединяют совместно с водой, чтобы образовалась вязкая масса, которая затвердевает и преобразуется в плиту либо блок определенной формы.

Количество времени, которое требуется для созревания бетона, отчасти находится в зависимости от того, сколько гипса добавлено к консистенции. Это время может быть ускорено добавлением хлорида кальция либо замедленно добавлением сахара.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики