Такая различная плитка

Такая различная плитка

Краса итальянской глиняной плитки не нуждается в панегириках, она признана везде. Но оказывается, что и у нее есть соперница — плитка ручной работы. Она не так богата разноцветьем, но подходит для гостиных, жилых помещений, лестниц, делается по старинке, полностью зависит не столько от соблюдения технологии, сколько от мастерства ремесленника. Плитки эти дорогие — работа-то штучная. Поглядите, как необыкновенным может быть производимый фабрикой ariostea керамогранит, и вопросы отпадут сами собой. Этим плиткам — века, если принять во внимание традиции производства и дизайна.
Компании в США, торгующие глиняними стройматериалами, собрали целые коллекции плиток с ручной росписью хорошего свойства. Есть коллекции «старинной» плитки, повторяющие испанскую и португальскую облицовку средневековья. Тотчас они напоминают печные российские изразцы, будучи белоснежными со сказочным орнаментом голубого цвета.

Мастера молвят, что по мере надобности они могут в точности повторить свое творение, производя плитку в огромных объемах в течение 3-6 недель. Они делают огромное количество плиток с богатой текстурой, цветом и дизайном. Вероятна плитка с железной отделкой, медью, никелем. Еще есть и живописцы, вручную расписывающие плитки, выполняя работы на заказ, хотя их продукция наименее долговечна. В рисунках может быть природа, древние и сказочные городка, современные картинки сродни граффити. Художественная ручная роспись плитки добавит шарма и элегантности кухне, ванной, столешницам, полу. Не только лишь ручная роспись глиняних плиток на вставках в кухонных шкафах, да и в хоть какой комнате расписанные плитки одномоментно дадут дизайнерскую завершенность и неповторимость.

Эти плитки неплохи — это истинное искусство. Но когда заходишь в зал с древесным полом, а позже узнаешь, что это напольная плитка под дерево с текстурой, годовыми кольцами, пятнами неравномерных цветов, как у истинной древесной породы, создающей чувство мягкости и теплоты, длительно ходишь потрясенным. Это тоже искусство, но уже ставшее массовым, так как «дуб», «тик», «венге» — уже тоже итальянская плитка.

А еще стенка. В цветочных узорах, тонко текстурированная, нечто восточное по рисунку, но не колоритное, напоминающее набивной атлас. Это плитка, выполненная струйной печатью, делает иллюзию обоев с шелкографией. Но если желаете, то у вас будет стенка из толстой шерстяной ткани либо «шотландки». Нет предела совершенству для реальных мастеров.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики