Клей для плитки и как найти сколько его нужно

Клей для плитки и как найти сколько его нужно

Были времена, когда глиняную плитку наклеивали на поверхность при помощи цементно-песчаного раствора, в который время от времени добавлялся клей ПВА. Но таковой метод был не очень надёжен, потому что не обеспечивал крепкого сцепления основания и плитки. Сейчас строительный рынок предлагает огромное количество клеевых составов, в каких к обычным песку и цементу присоединяются преобразующие добавки. Конкретно они обеспечивают составу завышенную адгезию, пластичность и гидростойкость. Как не потеряться в обилии клея для плитки и избрать подходящий?

При выборе клеевого состава необходимо ориентироваться на размер и материал плитки, условия и особенности её эксплуатации, также с виду основания. Стоимость при всем этом не играет определяющей роли, так как дорогой клей употребляется исключительно в редчайших специфичных случаях.

Начнём с материала и размеров применяемой плитки. Если вы планируете использовать тяжёлую плитку огромных размеров, то выбирайте состав с более высочайшей прочности адгезии, другими словами сцепления с основанием. Данная величина указывается на упаковке и существенно оказывает влияние на цена состава. Соответственно, для более лёгкой плитки будет довольно клея со средними показателями.

Условия эксплуатации, к которым относятся спектр температур, влажность и предполагаемая нагрузка, также оказывают влияние на выбор клеевого состава. С этой точки зрения, клеевые составы делятся на три группы.

Рядовая цементная клеевая смесь класса С1 по EN 12004 употребляется в внешних работах либо во мокроватых и сухих помещениях. Адгезия таких клеев составляет минимум 0,5 МПа

Усовершенствованная цементная смесь С2 употребляется для внутренних работ в помещениях с завышенными динамическими и статистическими нагрузками, также в помещениях, для которых свойственны высочайшая влажность и огромные перепад температур. У таких консистенций адгезия составляет более 1 МПа, они отличаются завышенной эластичностью и прочностью.

В конце концов, 3-я группа — это спец клеи со специфичными качествами, способные влиять на область внедрения. К ним относятся все виды теплостойкого клея для облицовки печей и каминов, белоснежный клей для мозаичной, мраморной и полупрозрачной плитки, клей для облицовки бассейнов, также морозоустойчивые, прочные и другие специальные составы.

Что касается оснований, то на упаковке обычно указывается, на каких видах лучше использовать клей — на обычных либо сложных. Обыкновенные основания — это кирпичные, бетонные поверхности, песчано-цементные стяжки и стенки из ячеистого бетона. Они все отличаются твёрдостью, прочностью и устойчивостью к деформации. Сложные основания — это стекло, дерево, пластик, металл, гипсокартон, также облицованные плиткой либо подверженные деформации, вибрации и завышенным нагрузкам поверхности.

В конце концов, о расходе клея. В аннотации обычно указывается примерные значения, но всё находится в зависимости от основания и его особенностей. Если не убеждены, лучше проконсультируйтесь у продавцов и профессионалов. Не считая того, большую роль играет мастерство плиточника — чем с более узким слоем он работает, тем меньше пригодится консистенции. В целом, как указывает практика, на квадратный метр должно хватить не больше 5 кг сухого состава клея.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики