ДСП и МДФ — описание материалов.

ДСП и МДФ - описание материалов.

ДСП

Древесностружечная плита либо ДСП делается с помощью жаркого прессования стружки и опилок разных пород дерева. В качестве связывающего вещества в ДСП, обычно, употребляют формальдегидные смолы. Таким макаром, сырьем для производства ДСП может выступать неважно какая малоценная древесная порода.

Эксплуатационные свойства ДСП зависят от его плотности, связывающего вещества, формы и размера. Плиты ДСП делятся на плиты с очень малой, малой, средней и высочайшей плотностью. Не считая того, они бывают одно-, трех- либо пятислойные.

Исходя из убеждений экологической чистоты и безопасности выделяют два вида ДСП: Е1 и Е2. Плиты класса Е1 характеризуются высочайшей экологической чистотой за счет низкого показателя эмиссии формальдегидных слом. Класс Е2 запрещен для производства детской мебели, так как имеет более высочайший показатель токсичности.

Плюсы ДСП.

Посреди главных положительных свойств древесностружечных плит отмечают высшую крепкость, легкость в обработке, также неплохой показатель гидростойкости. Этот строительный материал отлично держит гвозди и саморезы, просто поддается строганию пилению, сверлению и многим другим видам механической обработки.

Не считая того, по неким черта ДСП превосходит даже дерево. К примеру, такие плиты характеризуются наилучшей тепло- и шумоизоляцией, наименее горючи и не так очень деформируются от воды.

Посреди минусов ДСП можно отметить только то, что этот материал не является полностью экологически неопасным.

Также ДСП не советуют использовать в помещениях, в каких повсевременно наблюдается завышенный уровень влажности.

ДСП обширно применяется как материал для дизайна интерьеров, также для производства корпусной мебели.

МДФ.

Самым значимым различием плит МДФ от плит ДСП будет то, что они имеют более плотную и однородную структуру, что, не считая остального, улучшает их эксплуатационные свойства.

Плиты МДФ более устойчивы не только лишь к завышенной влажности, да и к жарким парам, что и делает их более пользующимся популярностью материалом для производства кухонной мебели.

Более принципиальным преимуществом МДФ является наилучшее соотношение меж плотностью и шириной плит. Данный материал имеет гладкую, ровненькую и однородную поверхность, что делает его обработку обычный. Экологическая безопасность МДФ также намного выше, ежели у ДСП.

Недочетом плит из МДФ будет то, что этот материал довольно просто воспламеняется. Не считая того, такие плиты более подвержены механическому воздействию, чем ДСП. МДФ обширно употребляется для производства корпусной мебели и межкомнатных дверных конструкций.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики