Живы изгороди

Живы изгороди

Живы изгороди, обширно известные с давнешних времён, до сего времени не теряют собственной популярности. Это логично, ведь такая ограда дешево стоит и органично вписывается в ландшафт.

Жива изгородь может быть изготовлена из маленьких растений, расположенных повдоль площадок, дорожек и газонов, либо из вьющихся представителей флоры, «расползающихся» по каркасу. Как сделать же верно украсить собственный участок таковой живой стенкой?

Идеальнее всего использовать крепкие и нетребовательные растения, которые при желании можно стричь. Но нужно держать в голове, что, например, сирень отличается привередливостью к почве, хотя её до боли просто стричь. Можно использовать шиповник, орешник, игру и жимолость, для больших изгородей — тую западную и ель, для низких — магонию и спирею.

Высота живой изгороди может быть хоть какой. Низкие конструкции выступят в роли бордюров для газонов и клумб, высочайшие — в роли забора. Последние рекомендуется подстригать, потому что это будет провоцировать их рост, что приведёт к густому разрастанию, что не позволит маленьким животным просочиться через такую стенку.

Работы по изготовлению живой изгороди необходимо начинать при возникновении первых жёлтых листьев. Поначалу необходимо выкопать траншею нужной длины глубиной 40-60 см. Ширина её будет определяться количеством рядов высаживаемых растений. Если ряд один, довольно 50-60 см, два — не меньше 80 см. Дно траншеи застилают снятым сверху слоем земли и слоем торфа либо компоста. Саженцы (лиственные — 2-3 лет, хвойные — 3-4 года) высаживают так, чтоб корневая шея оказалась на 2-3 см ниже поверхности земли. Если растения вырастают стремительно, то расстояние меж ними должно быть относительно огромное, если медлительно — более близкое.

Другой вариант — шпалерная изгородь. Для этого высаживается один ряд саженцев на расстоянии 15-20 см друг от друга. Кое-где через год растения срезают до высоты 10 см. Когда на нём зазеленеет поросль, все побеги, не считая 2-ух самых крепких и здоровых, срезают, а оставшиеся связывают накрест с соседями, наклонив на 40-50 градусов. Чтоб побеги резвее срастались, в месте соприкосновения срезают кору. Через год функцию повторяют, и только после чего выходит большая жива изгородь.

Если растения посажены очень глубоко, если был недочет либо избыток подкормки, то изгородь может получиться неровной и низкой. В два ряда лучше высаживать только теневыносливые растения, а хвойные растения необходимо высаживать менее чем в три ряда. И, естественно, не запамятовывайте о стрижке.

Ухаживать за живой изгородью необходимо часто и верно. Высаженные растения нуждаются в прополке, рыхлении и поливе. Стрижку проводят обычно осенью на 2-ой год после посадки, но не на всех растениях. Так, сосна не любит стрижку, потому что это приводит к засыханию и ломке веток.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики