Конструкция теплицы и как ее выбирать?

Конструкция теплицы и как ее выбирать?

Многие дачники и крестьяне в какой-то момент начинают думать, как сделать парник либо теплицу, в особенности если они собираются растить помидоры, огурцы, перец и некие другие теплолюбивые культуры, которые требуют определённых критерий для роста и плодоношения. Не считая того, теплица может защитить эти растения от заморозков ранешней осенью и поздней весной.

Итак, что необходимо знать при покупке либо обустройстве теплицы?

Главное — это каркас. Рекомендуется выбирать металлической покрытый цинком каркас с прямоугольным профилем, который выдерживает огромные нагрузки, чем круглый.

Выбирая покрытие, дайте предпочтение поликарбонату, а не стеклу. Этот материал несколько дороже, но неопасен, отлично держит тепло, а маленький вес делает его более экономным, не считая того, такую теплицу просто переносить на другое место.

Каким должен быть поликарбонат для теплицы? Его поверхность должна владеть защитой от ультрафиолетовых лучей — эту роль делает слой ультрафиолетового стабилизатора. Не считая того, эта защита существенно продлевает срок службы покрытия — с 3-4 до 15 лет.

Размер теплицы либо парника почти во всем находится в зависимости от размера участка и удобства владельца. Но в большинстве случаев ставят теплицы 3х6 м либо 2,5х6 м. В таких теплицах на квадратный метр высаживают 3-4 куста помидоров, баклажанов либо перцев или 5-6 кустиков огурцов. Малая высота теплицы в карнизе — 1,65 м, под коньком — 2,4 м. веруй обычно делается 1,8х0,6 м. Снутри можно оборудовать или две грядки по краям и дорожку меж ними, или три грядки и две дорожки.

Если теплица не отапливается, растения высаживают в определённые сроки. В апреле можно сажать лук и укроп, капусту и редис на рассаду, при всем этом для защиты от заморозков рекомендуется закрывать их узким нетканым материалом. Сначала мая для закаливания высаживают рассаду огурцов, помидоров и баклажанов, но лишь на денек — ночкой их убирают в более тёплые места. Окончательное высаживание рассады происходит не ранее конца мая.

Спецы не рекомендуют растить в донной теплице огурцы и помидоры, так как они требуют различных микроклиматов. Высочайшая влажность, которая благоприятна огурцам, вызывает слипание пыльцы у помидоров и нехорошую завязку плодов. Если на участке нет места для 2-ой теплицы либо парника, часть имеющейся теплицы отгораживаются полиэтиленовой плёнкой, что приводит к увеличению влажности и отсутствию сквозняков. В «помидорной» части теплицы будет проветриваемая сухость, безупречная для помидоров. В таких теплицах необходимо каждый год поменять местами огурцы и помидоры, также временами обновлять землю.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики