Избираем дизайн беседки для пригородного участка

Избираем дизайн беседки для пригородного участка

Беседка считается принципиальным элементом на дачном или пригородном участке, так как присваивает красоту и неповторимость ландшафту, добавляет удобств. В беседке можно отдыхать, устраивать завтраки, романтические вечера, вечеринки для развеселой компании.

По форме беседка может быть круглой, треугольной, квадратной, прямоугольной и хоть какой другой. Не считая того беседка может быть закрытой, полузакрытой, стопроцентно открытой:

— Закрытыми числятся остекленные беседки, имеющие вид малеханького домика. В большинстве случаев их строят из бетона или дерева и утепляют.

— Стопроцентно открытые конструкции подходят для использования летом, во время штилевой, сухой погоды. Тут получится ощущать себя в окружении природы, дышать свежайшим воздухом, запамятовать о тесноте закрытого помещения. Чтоб они защищали не только лишь от прямого солнечного света, да и насекомых, на открытые боковые части беседки устанавливают москитные сетки.

— Чтоб выстроить беседку, позволяющую ощущать себя комфортабельно даже при ветреной или дождливой погоде, можно выстроить летнюю полуоткрытую беседку.

Независимо от того где беседка установлена, в глубине сада или около дома, путь к ней лучше выложить. Это не только лишь преобразит вид, да и позволит избежать необходимости идти в нее по грязищи в дождливую погоду. Для выполнения тропинки зависимо от ландшафтного дизайна выбирают камень, щебень, тротуарную плитку, др.

Существует огромное обилие конструкций данного вида. При всем этом зависимо от собственных способностей, можно испытать сделать беседку своими руками или приобрести готовую на хоть какой вкус: из хоть какого материала, хоть какого размера, формы и конструкции.

Какие стройматериалы избрать

Для строительства беседки подходят натуральное дерево, кованое железо, кирпич, искусственный и натуральный камень, бетон. Любой из материалов имеет свои достоинства, потому выбор зависит больше от дизайна дома, также от вкуса и денежных способностей владельцев.

— Животрепещущими числятся конструкции из кирпича, бетона, камня. Они отличаются долговечностью, устойчивостью к воздействиям среды.

— Из пластика нередко устанавливают временные разборные конструкции, не требующие подготовки фундамента. Основными преимуществами пластика являются устойчивость к воздействию воды, тлению, отсутствие необходимости делать их окрашивание.

— Древесные беседки — самые всераспространенные и самые удобные. Дерево, как натуральный материал, просто вписывается в внешний вид, присваивает ему атмосферу комфорта и комфорта. Благодаря тому, что дерево отлично поддается обработке, с его помощью удается решать любые дизайнерские задумки. Лучше использовать древесную породу, обработанную защитным антисептиком, предотвращающим процесс тления, создающим защиту от насекомых.

— Также можно установить беседку, выполненную из нескольких материалов. Например, из кованого металла и кирпича или камня. Такие изделия будут отличаться прочностью, функциональностью, художественной выразительностью.

Крыша для беседки

Крыша беседки производится различной формы, главное, чтоб она при всем этом прибыльно дополняла всю конструкцию. Она может быть плоской, вогнутой (подходит для китайского стиля), традиционной, состоящей из скрепленных в одной точке треугольников, куполообразной. Не считая формы отличаться могут и материалы, используемые для ее выполнения. Для беседки, сделанной из дерева, для крыши больше подходит древесное покрытие. Крышу довольно впечатляющей постройки из камня, кирпича, комбинированных материалов можно покрыть глиняной черепицей, поликарбонатом. Для декоративной крыши летней открытой беседки можно использовать рейки, решетки, на которых сумеют виться растения.

Нужен ли в беседке пол

Беседки могут не иметь пола и быть установлены прямо на земле. Но почаще предпочтение отдается конструкциям с полом из дерева, бетона, тротуарной плитки. Древесный пол лучше приподнять и уложить под него кровельный рубероид или хоть какой другой влагозащитный слой. Но идеальный вариант, — это когда под беседкой собран точечный фундамент. Для этого перед строительством беседки по углам в земле на глубине 0,5-1 м делают точки-опоры из смиренных бетонных свай, выложенных из кирпича столбцов или гидроизолированных древесных опор. Такие точки-опоры позволят продлить срок службы беседки, избежать тления дерева, поражения плесенью, подмывания водой во время дождика, таяния снега.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики