Дом либо вольер для собаки на даче

Дом либо вольер для собаки на даче

Если вы живойёте в пригородном доме, то, вероятнее всего, вам не обойтись без большой сторожевой собаки. И этой большой собаке нужен собственный домик — вольер либо будка. В данной статье мы поведаем, как расположить вольер, и можно ли его сделать без помощи других

Начнём с нехитрых правил. Вольер необходимо располагать на возвышенности, чтоб его не затопило и чтоб собака смогла свысока глядеть на охраняемую местность. При всем этом место должно быть подальше от септика и гаража, но не очень далековато. Наилучшее место — передняя часть участка, неподалеку от ворот. Фасад вольера лучше вывести на юг, юго-запад либо юго-восток. Лучше оградить его деревьями либо кустарниками, чтоб защитить любимца от ветра и горячего солнца.

Размер вольера должен соответствовать росту взрослой собаки. Так, если рост собаки в холке составляет до 50 см, то будет довольно 6 квадратных метров. Собакам ростом 50-65 см будет нужно уже минимум 8 «квадратов», а тем, кто выше 65 см — не меньше 10 кв.м. Высота вольера должна позволять собаке встать на задние лапы и не задевать крышу головой.

Можно приобрести стандартный вольер, потратив на это от 30 до 100 и больше тыщ рублей. А можно сделать собачье жильё без помощи других. Делается это последующим образом.

Вольер для собаки — это пол, стенки, крыша, решётка, входная дверь, будка и кормушка. Чтоб собака не поранилась, используйте шурупы заместо гвоздиков и сварное огораживание из железных прутков заместо сетки.

Для глухих стенок можно взять доски, тонкий шифер либо железный профлист, для полна — шпунтованную доску более 35 мм шириной. Чтоб облегчить уборку, сделайте пол разборным с маленьким уклоном в сторону выхода. Дверь должна быть вооружена надёжным замком и раскрываться вовнутрь. Кормушку делают на уровне 20-35 см от пола, причём лучше сделать её с поворотным механизмом.

Сейчас о будке. Чтоб собака не мёрзла, не делайте будку очень большой. Малый размер будки рассчитывается из площади, занимаемой спящей собакой. Размер пролаза находится в зависимости от размеров собаки. Так, для больших псов он должен составлять минимум 40х40 см. Стенки будки делают из досок, утепляют пенопластом и обшивают доской. Чтоб было проще ухаживать за будкой, сделайте съёмную крышу.

Что касается дизайна и оснащения, то можно сказать последующее. Можно сделать будку в виде уменьшенной копии дома, а вольер украсить резьбой, коваными решётками и т.д. В самой будке не нужно ставить климат-контроль, ставить музыкальные системы, класть охлаждающую подстилку и т.д., потому что это может плохо воздействовать на здоровье собаки. А вот оснастить вольер автоматическим освещением, датчиками движения, интенсивности света и приводом для дистанционного открывания вольера даже очень рекомендуется.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики