Не выкидываем, а реставрируем: превращаем старенькую ванную в новейшую!

Не выкидываем, а реставрируем: превращаем старенькую ванную в новейшую!

Что делать, если ванна растеряла былой сияние, эмаль потрескалась либо стёрлась? Естественно, можно поменять её на новейшую, но можно и отреставрировать имеющуюся, в особенности если ванна металлическая и может прослужить ещё длительно.

До того как браться за работу пристально осмотрите поверхность ванны. Если повреждена только эмаль на внутренней поверхности, если она стала ржаво-коричневой, ванну можно отреставрировать. Если же затронут сам корпус либо появились сколы и глубочайшие трещинкы у слива, придётся ставить новейшую.

Реставрация ванн не просит демонтаж, что существенно дешевле установки новейшей. Судите сами — при покупке новейшей ванны придётся потратиться не только лишь на саму сантехнику, да и на её доставку, демонтаж старенькой ванны, также на все связанные с демонтажом и установкой работами.

Методы РЕСТАВРАЦИИ ВАННЫ

Есть несколько методов реставрации ванн. Некие из их можно выполнить без помощи других, а другие делают только мастера из соответственных компаний. Но обо всём по порядку.

Поначалу коротко об главных шагах, схожих для трёх методов. Поначалу ванну необходимо приготовить к работе. Для этого внутреннюю поверхность ванны нужно поначалу очистить щёткой с чистящим порошком без содержания хлора, после этого кропотливо обработать поверхность абразивным камнем, не смывая порошок. После чего обезжирить ванну, наполнить жаркой водой и бросить на 10 минут. По истечении сих пор воду слить и насухо вытереть поверхность неворсистой тканью. Перед последующим шагом ванна должна быть незапятанной, сухой и гладкой.

Дальше поверхность необходимо загрунтовать особым веществом, в каком в определённом соотношении смешаны эмаль и отвердитель. Поверхность должна стопроцентно просохнуть, после этого наносится финальное покрытие.

Если вы решили без помощи других нанести новейшую эмаль, запаситесь временем и терпением, потому что зачищать поверхность необходимо будет самым кропотливым образом, сантиметр за сантиметром. Гладкая поверхность — залог долговечности эмали. Также срок службы новейшей эмали находится в зависимости от нанесения финального покрытия. Наносить эмаль лучше плоской кистью из натурального ворса, а при расцветке избегать образования пузырей и подтёков — они могут вызвать отслаивание эмали сходу после высыхания. Базу и отвердитель, из которых готовится эмаль, необходимо брать в нужных количествах и четких пропорциях. Это всё не так просто, потому лучше обратиться за помощью к экспертам.

Но сейчас большая часть компаний, специализирующихся на реставрации ванн, наносят эмаль не вручную, а способом распыления. Распыление может выполняться как пульверизатором, так при помощи компрессорной установки. 2-ой метод более предпочтителен, потому что применение пульверизаторов, в особенности в не очень опытных руках, чревато образованием подтёков и неравномерным рассредотачиванием.

Отреставрировать ванну можно и поболее дорогим методом — установив в старенькую ванну акриловый вкладыш. Акрил обладает обилием преимуществ — он герметичен, не опасается огромных механических нагрузок и больших температур, прост в уходе и неопасен. Вкладыши из этого материала шириной 4 мм делаются на заказ по меркам определенной ванны. Готовый вкладыш вставляют в ванну так, чтоб сливные отверстия совпали, и приклеивают особым клеящим составом. Стык вкладыша и краёв ванны незаметен, так как соединение очень крепкое и герметичное. Процесс установки вкладыша очень непростой, потому делают его только спецы.

В целом можно сказать, что все перечисленные методы реставрации ванн дешевле подмены старенькой ванны на новейшую. Какому бы из их вы не дали предпочтение, помните, что при неуверенности в собственных силах лучше обратиться за помощью к спецам.

В статье применена фотография- примеры работ restarvanna.ru

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики