Электрика в древесном доме

Электрика в древесном доме

Электрика в древесном доме

Самым пользующимся популярностью материалом для строительства пригородных домов сейчас является дерево. Вне сомнения, натуральная древесная порода обладает обилием преимуществ, но есть у нее и значимый недочет — воспламеняемость. Согласно пожарной статистике, более половины происходящих в древесных домах возгораний имеют одну причину — неисправную проводку.

Аспекты проводки в древесном доме

Ввод электричества может производиться одним из 2-ух методов — кабельным либо воздушным. В первом случае роется траншея для прокладки кабеля, а в фундаменте строения проделывается особое отверстие. В него закладывают железную гильзу, через которую заводят кабель. Воздушный ввод осуществляется при помощи изолированного самонесущего провода с медными жилами.

Инженерное проектирование распределительной сети предполагает, сначала, определение потребляемой мощности. При маленький нагрузке создается две группы — для розеток и для освещения. Если планируется высочайшая нагрузка, в проект врубается больше групп. Дальше подбирают автоматические защитные выключатели.

Зависимо от нагрузки должны быть выбраны сечения кабелей с медными жилами. Проводники должны быть изолированы негорючей пластмассой.

Главное условие неопасной и высококачественной электрики в древесном доме — это проф проектирование электроснабжения. И тут нужно держать в голове, сначала, о заземлении. Оно делается при помощи заземляющего устройства.

Более нужным аспектом является применение УЗО, другими словами устройства защитного отключения. Его следует ставить в дополнение к вводным автоматам, но не заместо их. Это устройство является гарантией того, что электронный ток не «утечет» в землю, а его установка позволяет повысить уровень защиты дома еще на один пункт.

Открытая либо сокрытая проводка?

В древесном доме можно выполнить сокрытую либо открытую проводку. Сокрытая просит огромных трудозатрат, зато смотрится более эстетично, чем открытая.

Устраивая открытую проводку, нужно использовать кабеля только с негорючей изоляцией. В данном случае для крепления используются скобки (как вариант — полосы из листовой жести). Преимущество открытой проводки — возможность доступа в хоть какое время, удобство контроля и эксплуатации.

При сокрытой проводке разводка делается в железных трубах, выведенных в межэтажные перекрытия либо на чердак. Проектирование должно предугадывать все места, где будут установлены электроприборы, чтоб выполнить проводку с этим учетом. Провода и кабели заключаются в короба из ПВХ, которые крепятся к потолкам либо стенкам.

Проследить за выполнением всех нужных шагов при прокладке проводки в древесном доме сумеет только инженер-проектировщик, разработавший проект для определенного строения. Конкретно он должен следить за работами и держать под контролем каждый аспект. Авторский надзор гарантирует последующую безопасность обитателей дома.

Спецы компании «Инт-Экст» предлагают высококачественное проектирование инженерных сетей, гарантируя при всем этом полное соответствие имеющимся нормам и правилам и абсолютную безопасность.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики