Советы о том, как верно выбирать места для розеток и выключателей

Советы о том, как верно выбирать места для розеток и выключателей

Установка розеток и выключателей вызывает огромное количество вопросов. Как сделать так, чтоб не мешались излишние провода, чтоб малыши не смогли достать, как быть, если необходимо будет подключать много устройств? Об этих и других дилеммах — в данной статье.

Начнём с высоты, на которой инсталлируются выключатели. Ранее они размещались на уровне глаз взрослого человека, но сейчас всё почаще встречается размещение выключателей на высоте метра от пола. Это более комфортно и эргономично, в том числе для малышей.

К слову, если у вас есть малыши, то спрячьте провода от стенных и других осветительных приборов в стенке и выведите кнопку управления лампой. По другому познающий мир ребёнок потянется за увлекательным шнурком и уронит лампу либо пострадает сам.

Тем, кто запамятывает, уходя из дома, выключить лампочку, советуем установить розетку дублирующего управления выключателями. На самом деле, это выключатель у входной двери, который при использовании отключает либо включает источники тока.

Если вы решили установить электронный тёплый пол, то расположите отдельный распределительный щиток на высоте 50 см от пола, скройте проводку и поставьте выключатель в комфортном месте.

Для регулировки интенсивности света можно поставить диммер, который снаружи практически не отличается от обыденного выключателя. Он оснащён поворотным регулятором мощности, но, к огорчению для многих, в данном случае нельзя будет использовать энергосберегающие лампочки.

Сейчас о технике. У современных людей сильно много техники — кроме бытовой, это мобильники, электрические книжки, планшетные компы и т.д. Идеальнее всего сделать для их отдельную полочку, за которой расположить «гнездо розеток». Неувязка будет исключительно в проводах, да и с этим просто совладать.

Что касается домашней техники, то, например, холодильник можно включать исключительно в стенную розетку, внедрение удлинителей нереально. Потому, когда делаете ремонт на кухне, учтите длину шнура прибора и размещение холодильника.

Если вы желаете повесить телек на стенку, то на уровне экрана установите «гнездо розеток» и уберите кабель в стенку. Розетка для такового принципиального для дам прибора, как фен, должна размещаться около зеркала, в эталоне — в ванной. В таком случае розетки должны оснащаться крышкой, а проводка должна быть спрятана. Если это сделать нереально, установите розетку за пределами ванны, к примеру, на дверном косяке либо рядом с ним.

И последнее. В неких домах не очень комфортно размещены межкомнатные двери. Что делать, если вы решили перевесить дверь, но нашли, что при открытии она будет скрывать выключатель? Только переносить его. Поначалу необходимо проштробить стенки и выполнить всю запятнанную работу, после этого смонтировать на новеньком месте розетку и выключатель и повесить дверь на новое место.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики