Особенности устройства дренажных систем

Особенности устройства дренажных систем

При правильном подходе к вопросу устройства дренажа фундамента, можно достигнуть рационального эффекта — защитить постройку от бессчетных заморочек, которые вызываются переизбытком воды, а именно — от образования плесени, инея, от обмерзания, опасности подтопления подвального помещения, сырости на нижнем этаже, образования луж на дорожках перед зданием.

Традиционный вариант обустройства дренажа представляет собой укладку труб по периметру дома. Дрены (трубы) нужно укладывать с уклоном от более высочайшего места к низкому, где будет установлен колодец-коллектор с насосом. В работе пригодиться кран 11с967п и другая трубопроводная арматура. Дрены укладываются с уклоном 5-7 метров. При дренаже дома следует использовать двухслойные перфорированные трубы, кольцевая твердость которых не меньше SN6.

Часто при устройстве дренажных систем спецы употребляют гибкие трубы. Они имеют определенные недочеты, одним из которых является тот факт, что в извивах, которые нереально избежать, будет застаиваться ил, и со временем трубы просто станут непролазными. Но если нужен мелкие камешки участка — такие гибкие дрены будут хорошими, но при обустройстве дренажной системы личного дома следует использовать только перфорированные трубы. Для верности можно посетить завод трубопроводной арматуры и закупить все нужное, хотя сейчас весь ассортимент представлен и на строй рынках.

Занимаясь устройством дренажа фундамента, нельзя забывать про траншею. Основание должно быть не меньше 50 см, его засыпают десятисантиметровым слоем щебня, и только после чего начинается прокладка труб по ее центру. Промежутки, образующиеся меж трубами и стенами траншеи, нужно засыпать гранитным щебнем, сверху дрены также засыпают на 30 см щебеночным слоем. Употребляется конкретно гранит, так как для дренажных систем он оптимален — обладает морозостойкостью, низкой водопоглощаемостью, высочайшей плотностью.

Облагораживание дренажа предугадывает параллельное проведение ливневой канализации. Доверять работы по устройству дренажа фундамента можно только опытным спецам, чтоб избавиться от риска пропитывания фундамента влагой, разрушения его от брутальных сред, от трещинок и вероятных луж.

По материалам веб-сайта http://saz-avangard.ru/

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики