Установка пожарного гидранта в колодце

Установка пожарного гидранта в колодце

Подземные пожарные гидранты служат гарантией пожарной безопасности, потому что конкретно благодаря им обеспечивается доступ к воде, которая применяется при тушении пожаров. В связи с этим к размещению и установке гидрантов предъявляются очень строгие требования, о которых ниже.

Размер и конструкция гидранта находится в зависимости от схемы и характеристик водородной сети, а его размещение должно быть таким, чтоб было может быть тушение хоть какого близкорасположенного строения. Если употребляется один гидрант, расход воды должен быть до 15 л/с, если два и поболее — выше 15 л/с. Также нужно учесть прокладку пожарных рукавов (до 200 м) и поперечник водопроводной сети, который должен составлять более 100 мм, а для сельской местности — более 75 мм. Расстояние меж гидрантами определяется пропускной способностью устройства, суммарным расходом воды на тушение, также этажностью строения (высотой сооружения).

При всем этом гидрант должен размещаться на расстоянии 50-100 м до хоть какой стенки строения и менее 2,5 м от проезжей части. Не допускается установка гидранта наименее чем в 5 м от строения, также на ответвлении водопровода.

Для соединения гидранта с водопроводной сетью употребляется пожарная подставка с пожарным фланцем. Она делается по ГОСТ 55-25-88 из стали, чугуна либо пластика.

Гидрант может быть установлен в колодце либо в грунте. Ось гидранта, установленного в колодце, должна размещаться на расстоянии не меньше 175 мм от стены колодезного лючка, а расстояние меж крышкой лючка и торцом стояка должно составлять 150-400 мм. В районах, где температура зимой составляет -25-400С, колодцы должны быть утеплены, также должна быть обеспечена незамерзаемость устройства. Если колодец затопляемый, то гидрант оснащается оборотным клапаном, который размещен в сливном отверстии и не даёт грунтовым водам просочиться в устройство. Крышку колодца открываются при помощи специального крючка. Запрещено курить и воспользоваться огнём около открытого колодца, потому что в нём могут находиться горючие газы.

Если же гидрант установлен в грунте, то все фасонные части и трубы обрабатываются битумно-резиновой мастикой, обеспечивающей гидроизоляцию и противокоррозийную защиту.

Перед пуском либо после ремонта гидрант в неотклонимом порядке промывается веществом хлорной извести.

Сотрудники противопожарной службы либо Водоканала устанавливают особый символ пожарного гидранта на видном месте, что обеспечивает резвое нахождение устройства, когда это нужно.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики