Погружные и поверхностный насосы: в чем разница и зачем их употребляют

Погружные и поверхностный насосы: в чем разница и зачем их употребляют

Для человека, который не наделен особенными познаниями в отрасли, где изготавливают промышленные насосы либо бытовые насосы, избрать такие устройства — это не очень легкая задачка. В данной статье, мы провели некоторую систематизацию насосов, чтобы вам было проще осознать и разобраться в этой теме и, как следствие, избрать подходящий вам насос.

Отметим поначалу, что есть так именуемые погружные и поверхностные насосы. Это два важнейших понятия систематизации. Погружные, как надо из наименования, погружают в воду. Их используют в колодцах, скважинах, для дренажа, также для избавления от фекалий. Поверхностные насосы работают над поверхностью воды. Их употребляют в садах, на дачах. К этому понятию также подходят насосные станции. А ниже обо всем этом подробнее.

Погружные насосы.

Работа погружного насоса осуществляется при его полном либо частичном погружении в воду. Вот поэтому стоит держать в голове, что никакой обнаженной проводки и контактов электричества с аква гладью быть не должно. Вот почему устройство погружного насоса отличается от поверхностного. Погружной насос накрепко изолируют, изготавливают из нежаваейки и других крепких полимеров, которые не пропускают воду.

Погружные насосы бывают:

1. Для скважин.

Насос для скважины также именуют глубинным. Такие насосы употребляют для перекачки воды из скважин, другими словами с большой глубины. Главная особенность — большой напор.

Такие насосы ограничены в поперечнике, почему для того чтоб КПД было на уровне, оборудование достаточно технично, да и потому дорого.

2. Для колодцев.

Насосы колодезные достаточно идентичны с глубинными, но они имеют большее КПД и стоят меньше за счет большего поперечника. Их употребляют не только лишь в колодцах, да и в естественных водоемах либо резервуарах. Особенность этих насосов в сильной тяге из-за которой подносить его ко дну колодца очень не рекомендуется, во избежание способности попортить качество воды.

3. Для дренажа

При помощи дренажных насосов откачивают воду из подвалов. Ими же осушают бассейны. В общем, всё, что необходимо стремительно освободить от воды — это к дренажным насосам. Кстати, внедрение их для питьевой воды — это не совершенно по предназначению, хотя многие русские дачники делают это. Дренажный насос имеет особенность в низком напоре, и работают они только не поглубже 7 метров. Хотя производительность таких насосов — очень отменная.

4. Для фекалий.

Фекальные насосы откачивают фекалии, что, фактически, понятно из наименования. Почему, особенность таких насосов в функционировании в критериях вязкой водянистой смеси.

Погружные и поверхностный насосы: в чем разница и зачем их употребляют

Поверхностные насосы.

Итак, поверхностный насосы никуда не погружают. Корпус конструкции всегда на поверхности, подальше от воды либо другой водянистой смеси. Хотя, есть насосы, которые укрепляют на поверхности воды. Такая функция время от времени очень выручает, к примеру, если воду откачивают из водоема, который очень зарос водными растениями.

Стоит держать в голове, что поверхностные насосы не всасывают воду с глубины больше 10 метров. Если требуется работа поглубже, придется потрудиться и прибегнуть к дополнительным устройствам, вроде эжекторов. К тому же, чем больше глубина, тем тяжелее работает аппарат, усугубляется КПД. Чем больше глубина, на которой вы планируете работать, тем дороже будет насос.

Универсальный насос для сада — это достаточно легкая и доступная конструкция. Их используют для перелива питьевой воды и жидкостей в бытовых целях. Обеспечение бесперебойного водоснабжения осуществляется при помощи таких насосов способом подключения их к гидро-аккумулятору и контролирующей автоматике.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики