Канализационная насосная станция и ее особенности

Канализационная насосная станция и ее особенности

Для транспортировки водянистых видов стоков сейчас все почаще употребляются спец канализационные насосные станции. Корпус данных конструкций, представляющий из себя крупногабаритную цилиндрическую емкость, состоит из целофана либо стеклопластика. Чтоб перекачивать отходы к очистным устройствам, станции оборудуют погружными насосами, создающими нужный напор.

Как понятно, КНС устанавливается под землей, а над ее поверхностью остается только смотровой лючок. Для большей прочности нижняя часть корпуса имеет усиление. Если же канализационную станцию располагают под проезжей частью, над ее корпусом устанавливается цельная железобетонная плита, а стандартные стеклопластиковые лючки заменяются более крепкими вариациями, сделанными из чугуна.

Корпус канализационной станции, к примеру, «Иртыш», которую можно заказать на веб-сайте www.prom-oborudovanie.kz, по собственной конструкции представляет емкость, куда попадают стоки, проходя через интегрированный контейнер, отчасти очистительный их от больших фракций. Отфильтрованные стоки средством погружных насосов попадают в напорный трубопровод. Установленный на нем клапан не позволяет водам ворачиваться в основную емкость. Чтоб находящееся снутри конструкции оборудование было проще обслуживать, КНС оборудуют специальной площадкой и лестницей. Если нужно переместить насосы, можно пользоваться наружными грузоподъемными механизмами.

Работа КНС стопроцентно автоматизирована. Кроме погружных насосов, конструкция укомплектована панелью автоматического управления. Датчики держут под контролем объем стоков и передают сигнал на панель. В согласовании с приобретенными данными, автоматика запускает либо останавливает запасный и основной насос, также говорит в диспетчерский пункт о переполнении емкости.

Насосные станции устанавливаются в котлован с бетонным основанием. Крепежный элемент их корпуса осуществляется средством анкерных болтов. После того, как КНС будет установлена, к ней подключаются выходные и входные трубопроводы, а потом вся конструкция засыпается песком. Естественно, при всем этом необходимо не запамятовать вывести кабели погружных насосов и датчиков уровня, а потом подключить их к шкафу управления. Чтоб система работала подабающим образом, также следует верно выставить датчики уровней, исключив возможность ошибок в их показаниях.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики