Как жить без канализации на даче?

Как жить без канализации на даче?

Не каждый дачный посёлок может повытрепываться центральной сточной канавой. Как можно решить эту делему, не нарушая законов?

Градостроительный кодекс гласит, что гражданин может строить на дачном участке бытовые коммуникации, не проектируя и не согласовывая их с властями. Но в ряде регионов приняты документы, которые определяют санитарные зоны и порядок получения разрешения на строительство очистных сооружений.

При отводе сточных вод за границы участка придётся учесть также природоохранное законодательство, так как загрязнение лесов и водоёмов сточными водами является административным правонарушением. Ну а сброс сточных вод в грунт на участке может привести к загрязнению воды в колодцах и источниках.

Можно использовать биотуалет либо выстроить временный. Для этого поначалу выкапывают маленькую яму, в какой не будет собираться грунтовые воды. На дно рекомендуется положить кусочек рубероида, а «домик» делают таким, что края ямы стопроцентно перекрывались. Кабинка должна быть труднодоступной для насекомых и очень герметичной. Там же оборудуются две вентиляционных трубы, одна из которых выводится из ямы и выводится над крышей, а 2-ая — в стенке.

Для неизменного санузла можно сделать герметичную сливную яму либо сделать локальные очистные сооружения.

Сливная яма предполагает неизменный вызов ассенизаторов. Так как рядовая ассенизаторская машина вмещает до 8 кубометров, объём ямы должен быть приблизительно таким. Если на даче повсевременно живут три человека, то откачивать стоки необходимо будет дважды за месяц, если же хозяева приезжают лишь на выходные, то этого хватит на год.

Можно использовать пластиковую либо бетонную ёмкость. Последние в особенности комфортны, если на участке маленькая глубина вымерзания и нередкий подъём грунтовых вод. При использовании пластмассовых ёмкостей рекомендуется утеплять яму либо залить её бетоном. Бетонные колодцы либо залитая бетоном опалубка армируется металлическими прутками и герметизируется битумной мастикой.

Другой вариант — локальные очистные сооружения, которые на данный момент продаются в огромных количествах. Что необходимо знать при их выборе?

Чтоб избрать правильную систему, просчитайте уровень грунтовых вод и количество стоков, которые она будет перерабатывать. Не запамятовывайте о способности утилизации ила и извлечённого осадка. Некие системы работают от электричества, и это тоже необходимо учитывать.

Если же вы желаете сделать септик без помощи других, то сделайте герметичный «бункер», в каком стоки будут перегнивать. Рекомендуется поделить его на несколько камер, которые соединяются переливными отверстиями. Верхняя камера собирает большие частички, 2-ая и 3-я — воды. На выходе можно сделать фильтрующие колодцы, через который вода будет уходить в почву. Этот колодец необходимо делать выше уровня грунтовых вод приблизительно на метр либо даже больше.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики