Виды труб для жаркого водоснабжения

Виды труб для жаркого водоснабжения

При выборе новых труб для жаркого водоснабжения сначала необходимо обусловиться с материалом, из которого они выполнены, потому что характеристики трубы впрямую зависят от него.

Начнём с обычных железных труб. Они известны издавна, но на сегодня признаны устаревшими и нерентабельными. Срок службы таких труб не превосходит 20-30 лет, что считается не очень долгим периодом, они подвержены коррозии в местах соединений участков, в их очень стремительно остывает вода, к тому же гарантированы протечки. Внутренняя поверхность железных труб шероховатая, что содействует образованию накипи и отложению растворённых в воде веществ. Это существенно наращивает гидравлическое сопротивление системы и приводит к преждевременному выходу из строя. Ну и, в конце концов, железные трубы отлично проводят звук и вибрации, что принуждает их гудеть, а это очень мешает жильцам дома.

Более современные и рациональные по соотношению цены и свойства — металлопластиковые трубы. Эти трубы могут выдерживать большущее давление, не страшатся гидравлических ударов и могут прослужить 30-50 лет. Они не подвержены коррозии, не нуждаются в особенном обслуживании, а коэффициент теплопередачи у их очень низок, что позволяет существенно понизить теплопотери по сопоставлению с металлическими предшественниками.

Не так издавна появились трубы из сшитого целофана. Они не очень всераспространены, очень дороги, но владеют рядом преимуществ. Например, одно из таких плюсов — завышенная упругость, благодаря которой стал вероятен установка без соединений участков до нескольких сотен метров длиной. Минимум соединений надёжно защищает от протечек.

Также при выборе труб для ГВС необходимо учесть их поперечник. При всем этом не следует забывать о протяжённости системы, гидравлическом сопротивлении труба и предполагаемом расходе воды. Четкие данные скажет только спец, а что касается стояка и разводки на этажах, то для их употребляются трубы поперечником 3/4 — 1 дюйм (19-25 мм) и чуток огромное 0,5 дюйма (около 12,7 мм).

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики