Виды электронных котлов

Виды электронных котлов

Когда входит разговор о выборе дополнительной системы отопления для дома, можно вспомнить об электронных котлах, о которых мы и поведаем. Этот способ отопления оптимален, если нужна приблизительно однообразная температура в нескольких помещениях, оснащённых общей системой отопления. Если это не настолько принципиально, то выбираются другие варианты.

Итак, электронные котлы бывают ТЭНовые (ТЭН — трубчатые электронагреватели), электродные и индукционные. Различий у их довольно много, но следует держать в голове, что КПД у всех типов приблизительно схож и колеблется в значении 95-98%. Разглядим подробнее виды котлов.

Начнём с ТЭНовых котлов. Принцип их деяния аналогичен принципу деяния электронного чайника, с той только различием, что нагревание теплоносителя происходит в проточном режиме.

Сегодняшние ТЭНовые котлы отличаются симпатичным внешним обликом, ординарны в монтаже и не занимают излишнего места, так как располагаются на стенках. Пусковая и терморегулирующая аппаратура поддерживает нужную температуру, а регулирование характеристик может зависеть не только лишь от температуры теплоносителя, да и от температуры воздуха в помещении.

Теплоноситель может циркулировать естественно либо принудительно. Во 2-м случае употребляются циркуляционные насосы, которые резвее перекачивают теплоноситель и тем обеспечивают более эффективную работу котла.

ТЭНовые котлы могут подключаться к обыкновенной 220-вольтовой сети, но если требуется более массивное устройство, то нужно подключение трёхфазной сети, разрешение на которую даёт компания энергоснабжения.

Такие котлы недороги, могут работать с различными теплоносителями, позволяют регулировать мощность употребления, но в то же время на ТЭНах может создаваться накипь, чреватая ухудшением теплопотери. Не считая того, ТЭНовые котлы идиентично обогревают все помещения.

Электродные электрокотлы обустроены электродами, которые передают электричество воде либо другой воды, что в силу собственного сопротивления воды приводит к её нагреву. Теплоноситель греется очень стремительно, при всем этом обеспечивается его естественная циркуляция.

Электродные котлы малогабаритны, недороги, выходят на номинальную мощность очень плавненько и неопасны даже в критериях утечки воды. С другой стороны, в таких котлах употребляется только вода с определённым удельным сопротивлением, исключено внедрение незамерзающих жидкостей, а электроды необходимо временами поменять, чтоб эффективности устройства не понижалась.

И 3-ий вид электронных котлов — котлы индукционные. Как видно из наименования, основной принцип деяния устройства — магнитная индукция и индукционный нагрев материалов из ферромагнитных сплавов. Катушка индуктивности не контактирует с теплоносителем, так как находится к герметичном отсеке. Теплоноситель получает тепло от нагревающегося короткозамкнутого сердечника либо трубопровода, вокруг либо снутри которого он и циркулирует. Схожая конструкция позволяет иметь неизменный КПД в протяжении всего срока использования и предутверждает поломки, связанные с неуввязками нагревательного элемента. Так как котёл не имеет разъёмных соединений, течь и необходимость ремонта исключены. В электродных котлах можно использовать любые, в том числе незамерзающие теплоносители. К минусам этого вида котлов обычно относят высшую цена и сравнимо большой размер.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики