Типы центрифуг

Типы центрифуг

Центрифуга — это устройство, которое крутит объект либо субстанцию с высочайшей скоростью. Центробежная сила, образующаяся в итоге этого движения, выталкивает частички от центра. Центрифуги употребляют в лабораториях, также в индустрии. Существует несколько вариантов данного устройства, о которых мы побеседуем в данной статье.

Первую коммерческую жизнестойкую центрифугу, как считается, в 1894 году изобрел швед Густав де Лавель. Его устройство использовалось для выделения из молока сливок. В последствие его концепция центрифуги начала применяться также в лабораториях для разделения научных образцов.

В хим либо био лабораториях употребляют огромные центрифуги предварительного типа. Эти препаративные центрифуги употребляются для подготовки образцов к тестам, а поточнее для выделения определенных частиц для использования в научных исследовательских работах.

2-ой тип центрифуги — это гематокритная центрифуга . Она меньше, чем предварительная и ее, обычно, употребляют для обработки проб крови. В отличие от препаративной центрифуги, гематокритная центрифуга не употребляется для изолирования и захвата определенных частиц. Заместо этого, устройство отделяет клеточки крови от плазмы крови.

Типы центрифуг

Есть также аналитическая центрифуга, которая, обычно, больше по размерам, чем прошлые два типа. Она позволяет собирать информацию об образчиках, пока те все еще находятся в устройстве. Аналитические центрифуги употребляются для анализа частиц в реальном времени при помощи ультрафиолетовых ламп и оптических систем.

Все вышеуказанные типы центрифуг употребляются для обработки маленький партии образцов, но еще есть и трубчатые центрифуги, которые могут вести непрерывный процесс разделения в прогоняемой снутри воды. В таких устройствах употребляется удлиненная трубка с вращающимися портами входа. Пока трубка крутится, воды в центрифуге делятся на базе их плотности. Это разделение длится, пока воды снутри и вращение длится. Трубчаные центрифуги употребляются для отделения горючего, масла либо чернил. Конкретно их в большинстве случаев употребляют в индустрии.

Если центрифуга сломалась, то ее можно починить. В этой статье на веб-сайте компании ООО «НПК «Стройбурсервис» можно прочесть о том, какие детали центрифуг подлежат ремонту и что конкретно можно сделать для покоробленного оборудования.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики