Требования к помещению, где создают оконные и дверные блоки

Требования к помещению, где создают оконные и дверные блоки

Требования, предъявляемые к производственным помещениям, зависят от вида изготавливаемой продукции. Сейчас мы поведаем, каким должно быть помещения для производства пластмассовых и дюралевых оконных и дверных блоков.

Определяющим аспектом при выборе площади является тип избранной полосы и разработка производства. Размер помещения должен быть таким, чтоб оборудование для окон и дверей было расставлено хорошим образом для работы и эвакуации. Высота потолка должна быть больше 3 метров, а температура не должна опускать ниже 180С.

Лучше, чтоб в помещении была система вентиляции, обеспечивающая трёхкратный воздухообмен за рабочую смену, другими словами за 8 часов. Освещение должно быть общим, также над каждым рабочим местом. При всем этом ни при каких обстоятельствах нельзя забывать о нужном освещении на станках, сборочных столах и полосы производства стеклопакетов.

В производственном помещении нужен электронный щит с элетросчётчиком и рубильником, а электропитание для освещения и оборудования лучше сделать раздельным. Напряжение в сети практически для всего стационарного оборудования должно составлять 380В/50Гц. Сама проводка должна быть заключена в железные трубы, а в помещении должно быть выполнено заземление всех станков при помощи жёсткого провода, подключённого к заземляющей шине.

Сейчас о пневмомагистралях. Компрессор располагают в отдельном помещении, а сами магистрали обязаны иметь припас давления в полтора раза выше номинала. Более ординарны в монтаже и использовании магистрали из армированного ПВХ-шланга. Железные трубы лучше не использовать, так как в их появляется конденсат, шлам, что ведёт к засорению пневматических фильтров. Не считая того, шлам может попасть в пневматические приводы станков, тем значительно сократив срок их эксплуатации. Отрезки шлангов рекомендуется соединять при помощи особых соединителей и тройников из бронзы либо ПВХ, имеющих нужный поперечник посадки и сечения отверстий. Чтоб все участки магистрали имели равномерное давление, следует её «закольцевать», а для наименьшего образования конденсата пневмомагистраль располагаю чуток выше уровня пола.

И последнее — это оснащение рабочих мест. Станки должны быть обустроены автоматическим выключателем, который отключит электроэнергию в аварийной ситуации, подводом воздуха, который можно оснастить смазывающим устройством и регулятором давления, и обудовочным пистолетом для чистки оборудования. На полу рабочей зоны должен быть трап. Сборочные столы оснащаются электророзетками, пневмораспределителями со смазывающим устройством и регулятором давления.

Также в помещении в неотклонимом порядке располагают пожарный щит, средства тушения, ящик для песка, также оборудуют место для хранения аптечки для оказания первой мед помощи.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики